«Братья-мусульмане» взяли на себя ответственность за произошедшие накануне в Дамаске теракты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2011 года

Запрещенная в Сирии организация “Братья-мусульмане” взяла на себя ответственность за произошедшие накануне теракты в Дамаске, передает РИА Новости. "Одна из наших победоносных суннитских бригад провела успешную операцию против здания госбезопасности в Кафр-Суса в сердце Дамаска. Осуществили ее четыре смертника - лучшие из числа наших славных бойцов", - говорится в размещенном в Интернете заявлении организации. Жертвами двух взрывов, прогремевших в пятницу утром в сирийской столице с интервалом в одну минуту, стали 44 сотрудника сил безопасности и мирных жителей. Еще 166 человек получили ранения. Ответственность за эти теракты сирийские власти возложили на организацию "Аль-Каида".

В субботу в мечети Омейядов в центре Старого Дамаска состоялись похороны погибших. Проводить их в последний путь пришли тысячи сторонников режима президента Башара Асада, скандировавших лозунги в его поддержку. Ряды покрытых сирийскими национальными флагами гробов, поставленные в молельном зале древней мечети, напоминали о чудовищности совершенных накануне терактов.

Они стали первыми операциями смертников, проведенных в Сирии с тех пор, как девять месяцев назад в стране начались антиправительственные протесты. Оппозиция требует отстранения от руководства государством действующего президента Башара Асада.

По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии превысило пять тысяч человек. По данным сирийских властей, в ходе столкновений с вооруженной оппозицией в стране погибло более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Власти Сирии заявляют, что против правительственных войск действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Братья-мусульмане” взяли на себя ответственность за произошедшие накануне в Дамаске теракты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.