Братья-мусульмане обвинили оппозицию в подготовке похищения президента Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Египетские "Братья-мусульмане" обвинили оппозицию в подготовке похищения президента АРЕ Мухаммеда Мурси. С таким утверждением, как сообщают 17 декапбря местные СМИ, выступил один из представителей ассоциации, член Партии свободы и справедливости (политическое крыло исламистов) Мухаммед Якут, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, планы по захвату главы государства вынашивали входящие в руководство оппозиционного "Фронта национального спасения" либеральные политики Мухаммед аль- Барадеи, Амр Муса и Хамдин Саббахи, которые "в сговоре с ячейкой из Персидского залива", готовили нападение на дворец Мурси в Каире "Аль-Иттихадию".

В числе "аравийских заговорщиков" Якут назвал наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, находящегося в ОАЭ экс- премьера Египта и бывшего кандидата в президенты Ахмеда Шафика, начальника полиции эмирата Дубай Дахи Хальфан, а также одного из лидеров палестинского движения ФАТХ Мухаммеда Дахлана.

В частности, по задумке "путчистов", указал исламист, 150 хорошо подготовленных вооруженных бойцов должны были проникнуть в резиденцию и захватить президента. После этого якобы планировалось сделать заявление о бегстве Мурси в Катар и объявить о создании гражданского президентского совета, в которой бы и вошли трое руководителей "Фронта", а позднее в действительности тайно переправить его в аравийский эмират.

Как утверждает Якут, данная информация попала в руки "братьев" в результате утечки из эмиратской разведки, и именно это заставило главу государства издать 22 ноября конституционную декларацию. Этим правовым актом он наделил себя абсолютными полномочиями, что спровоцировало острый внутриполитический кризис в стране.

В рядах оппозиции уже назвали эти заявления вымыслом, отметив при этом, что не собираются реагировать на подобные высказывания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Братья-мусульмане" обвинили оппозицию в подготовке похищения президента Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Братья-мусульмане обвинили оппозицию в подготовке похищения президента Мурси