«Братья-мусульмане» подожгли здания университета в Каире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2013 года

Студенты, выступающие в поддержку запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане", подожгли два здания на территории университета Аль-Азхар в Каире, передает 28 декабря египетское государственное телевидение.

По данным египетской газеты "Аль-Ахрам", студенты-исламисты попытались сорвать экзамены, не давая своим одногруппникам попасть в аудитории. В ситуацию вмешалась полиция, применив слезоточивый газ, после чего начались столкновения между студентами и сотрудниками сил правопорядка. В ходе стычки с полицейскими исламисты подожгли здания двух факультетов.

Сторонники "Братьев-мусульман" вновь вышли на улицы с акциями протеста после того, как в среду правительство Египта объявило это движение террористической организацией, сообщает interfax.

Накануне три человека погибли в результате столкновений между сторонниками движения "Братья-мусульмане" и полицией в Каире, Минии на юге страны и в дельте Нила, отмечает BBC.

Днем ранее в Каире пять человек получили ранения в результате взрыва заложенного у дороги взрывного устройства, сработавшего, когда мимо проходил рейсовый автобус.

На этой неделе временное правительство Египта объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией, обвинив движение в организации нападения смертника на полицейский участок, в результате чего погибли 16 человек и более 100 получили ранения.

Ранее в Египте деятельность "Братьев-мусульман" была объявлена вне закона.Движение категорически отрицает все обвинения в свой адрес и обещает продолжать акции протеста.

Египетские власти преследуют это исламистское движение с июля, когда после длительных многотысячных акций протеста был вынужден покинуть свой пост президент Мохаммед Мурси, поддерживавшийся "Братьями-мусульманами".

С той поры многие активные члены движения были арестованы, многие из них предстали перед судом.

Госсекретарь США Джон Керри призвал своего египетского коллегу "выразить озабоченность" в связи с недавней волной арестов исламистов и призвал к "равноправному доступу всех сторон" к политическому процессу, сообщила представитель госдепартамента Джен Псаки.

Основанный более тысячи лет назад университет Аль-Азхар считается одним из старейших в мире. Это самый большой университет на всем арабском Востоке и наиболее престижная мусульманская духовная школа. В 60-е годы к нему было добавлено несколько светских факультетов.

В последние месяцы на территории этого учебного заведения не раз возникали столкновения между студентами-исламистами и полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Братья-мусульмане" подожгли здания университета в Каире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.