«Братья-мусульмане» против военных: после гибели 16 человек в Египте готовятся к перевороту и обещают «пролить кровь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Мохамед Мурси готов отдать жизнь, защищая законность своего избрания на пост президента Египта. Такое заявление политик сделал в ответ на ультиматум со стороны военного командования, ранее давшего ему 48 часов для выполнения требований оппозиции, борющейся за отставку главы государства.

Египетский президент заявил о "конституционной легитимности" своей власти и призвал военных отказаться от "дорожной карты", которую они готовы реализовывать по истечении срока предъявленного ультиматума в случае, если противоборствующим сторонам не удастся прийти к согласию, передает Al Arabia со ссылкой на заявление Мурси, сделанное в эфире национального телевидения.

Египетский глава заявил, что он готов "отдать жизнь" в борьбе - такая фраза прозвучала вскоре после заявления "Братьев-мусульман", призвавших сторонников быть готовыми пожертвовать жизнями ради предотвращения "военного переворота". Именно так ультимативные требования военных охарактеризовали в руководстве правящего в Египте движения. Один из руководителей Партии свободы и справедливости, входящей в движение "Братья-мусульмане", ранее заявил, что те, кто считает, что люди останутся безучастными в случае "военного переворота", сильно ошибутся, передает Reuters.

Журналисты выведали подробности "дорожной карты" военных

Ранее египетской прессе стали известны некоторые детали разработанной военными "дорожной карты" на случай отказа Мурси выполнять требования оппозиции. Так, газета Al-Ahram сообщила, что армейское руководство планирует отменить переписанную при Мурси конституцию и инициировать разработку ново. А также временно - на срок переходного периода, от девяти месяцев до года - передать верховную власть вновь сформированному президентскому совету из трех человек. Во главе его якобы планируется поставить председателя Конституционного суда Египта Махера аль-Бухейри, отмечает Reuters.

Впрочем, руководство египетской армии сообщение Al-Ahram не подтвердило. Более того, как сообщил Reuters источник в военных кругах страны, для начала армия собирается представить "дорожную карту" на суд политических и общественных деятелей Египта.

Противники Мурси тем не менее уже предвкушают свержение президента и отсчитывают последние часы до момента истечения срока ультиматума - продленного до 17:00 (19:00 по московскому времени) среды.

Армия, пускай пока официально не объявившая о наличии планов по свержению Мурси, как и представители нынешней власти, тоже дает понять, что настроена решительно. В своем сообщении на странице в Facebook под заголовком "Последние часы" военные заявили, что готовы пролить кровь, защищая народ Египта от "террористов и глупцов". Это заявление появилось вскоре после того, как скорбный список жертв массовых столкновений сторонников и противников власти пополнился новыми именами, сообщает Al Arabia.

Акция сторонников Мурси закончилась кровопролитием

Еще в понедельник, вскоре после обнародования армейского ультиматума, перед главным зданием Каирского университета начали собираться сторонники Мурси, протестующие против грядущего "военного переворота". К вечеру вторника туда же подтянулись противники президента, общее число активистов достигло нескольких тысяч, и начались беспорядки. В столкновения были вовлечены сотрудники полиции, прибывшие для обеспечения общественного порядка. Даже применение спецсредств - по сообщениям очевидцев, полиция распылила слезоточивый газ - не помогло быстро пресечь столкновения.

18+

Итогом стала гибель 16 человек (их политическая принадлежность пока не установлена), еще порядка 200 получили различные травмы и ранения. В частности, сообщается о как минимум одном раненом сотруднике полиции - он получил огнестрельное ранение в глаз, передает Ahram Online.

18+

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Братья-мусульмане" против военных: после гибели 16 человек в Египте готовятся к перевороту и обещают "пролить кровь"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.