«Братья мусульмане» официально заявили о готовности сформировать правительство национального спасения Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Исламское движение "Братья мусульмане", ведущая политическая сила в Египте, официально заявило о готовности сформировать новое коалиционное "правительство национального спасения", сообщили во вторник египетские СМИ, цитируя декларацию движения, распространенную в Каире, передает РИА Новости.

"Доверие, которое нам оказал египетский народ на выборах в парламент, заставляет говорить о необходимости передачи ответственности за ситуацию в стране новому коалиционному правительству", - отмечается в документе "Партии свободы и справедливости", образованной и действующей под патронажем "Братьев мусульман". В Народном собрании (нижняя палата парламента) "Братья" на завершившихся в январе выборах получили почти половину депутатских мест (47%). В конце прошлой неделе движение выступило с инициативой сформировать новое коалиционное правительство, в которое должны войти все политические силы, пропорционально их представительству в парламенте.

По поступающей информации, в новом кабинете министров "Братья" оставят за собой 16 министерских портфелей, в том числе министров финансов, иностранных дел, промышленности, сельского хозяйства, нефти, туризма, международного сотрудничества, планирования.

Только два министерства - обороны и военной промышленности, по замыслу "Братьев мусульман", отойдут представителям армии, скорее всего, эти портфели будут предложены членам Высшего военного совета, руководящего на настоящее время государством.

Один пост - министра образования - перейдет в ведение исламской салафитской партии "Ан-Нур", которая, имея 23% мест в Народном собрании, вместе с "Братьями" полностью контролируют деятельность парламента. На должность главы правительства "национального спасения" выдвинут Надир аш-Шатыр, бизнесмен, заместитель верховного лидера "Братьев мусульман". В свое время аш-Шатыр был приговорен военным трибуналом к тюремному заключению и несколько лет провел за решеткой за участие в деятельности радикальной исламской группировки "Милиция аль-Азхар".

Инициатива "Братьев" сформировать переходное правительство вызвала у Высшего военного совета негативную реакцию, который не принял желания исламского движения взять на себя ответственность за развитие Египта в переходный период. Военный совет выступил с заявлением, разъяснив, что до избрания нового президента республики, выборы которого должны состояться в начале лета нынешнего года, свои функции будет исполнять действующее правительство технократа Камаля аль-Ганзури.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Братья мусульмане” официально заявили о готовности сформировать правительство национального спасения Египта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.