«Бригада освобождения Ахалцихе» вновь угрожает армянам Джавахети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2006 года

16 мая в Ахалкалаки - центре армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети были распространены листовки на русском языке угрожающего характера. В листовках с изображением полумесяца и звезды, за подписью т.н. организации «Бригада освобождения Ахалцихе», дословно говорится: «Пришло время расплаты за наши унижения. Помните 1915 год. Геворгян сдох - следующий Растакян». Отметим, что Геворгян - фамилия армянского юноши, убитого в марте этого года в Цалке во время инцидента между местными армянами и грузинами, а Растакян - искаженная фамилия сопредседателя незарегистрированной партии «Вирк» Давида Рстакяна.

В этой связи представитель совета общественных организаций Самцхе-Джавахети Хачатур Степанян напомнил, что подобные листовки были распространены и в октябре прошлого года в Ахалкалаки. По его словам, в то время представитель Службы национальной безопасности Грузии в Ахалкалаки «пообещал в кратчайшие сроки выяснить, кто угрожает населению», но до сегодняшнего дня ничего не сделано. «Остается только снова перед властями Грузии и международными организациями поднять вопрос гарантий безопасности армян Джавахети», - заключил Хачатур Степанян.

Со своей стороны, Давид Рстакян заявил, что «если министр внутренних дел и национальной безопасности в связи с выводом российской военной базы из Ахалкалаки заявляет о своей уверенности в том, что ситуация в Джавахети под его контролем, то он обязан выявить тех, кто распространяют листовки», сообщает агентство “А-Инфо”.

Напомним, в декабре прошлого года в PanARMENIAN.Net из анонимного источника поступили фотографии и видео-файл с “последним предупреждением” “Бригады освобождения Ахалцихе”. В частности, четверо предположительно членов данной Бригады, вооруженных автоматами, на фоне турецкого флага зачитали обращение к армянам и русским, проживающим в городе Ахалцихе армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети. Обращение содержит требование к армянам и русским немедленно покинуть Ахалцихе и уехать в Армению, Россию, Америку. В противном случае члены Бригады заявляют о намерении уничтожить армянское население региона. “Кто встанет на нашем пути – умрет. Мы не потерпим здесь даже упоминания о вас. Скоро земля Ахалцихе опять станет нашей. Кто не слышит это сейчас, пожалеет, что родился. Оставьте ваше добро нам и бегите. Вы и ваши предки должны помнить 1915 год (геноцид армян в Османской Турции – прим ред.). Русские вам не помогут. Их часы на нашей земле тоже сочтены. Уйти – жить, остаться – умереть. Мы вас предупреждали, это – последний раз”, - говорится в обращении Бригады. После прочтения своих требований, члены Бригады с криками “Аллах акбар” сожгли флаги Армении, России и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бригада освобождения Ахалцихе» вновь угрожает армянам Джавахети», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.