«Бригады шахида Абдаллы Аззама» взяли на себя ответственность за взрывы на Синае и угрожают новыми терактами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2004 года

Ответственность за серию терактов на курортах Синая в Египте взяла на себя группировка "Бригады шахида Абдаллы Аззама". Как стало известно в понедельник, группировка также опубликовала сообщение о том, что два члена этой организации, принимавшие участие в проведении терактов на египетских курортах, остались в живых и сумели бежать, пишет издающаяся в Лондоне арабская газета Al-Hayat.

В своем заявлении группировка также пообещала и в будущем организовывать подобные теракты. В частности, она угрожает взорвать израильские посольства в Каире (Египет) и Аммане (Иордания), если израильские военные и спасатели не будут выведены с Синая в течение двух дней. Египет и Иордания - единственные из арабских стран, которые заключили с Израилем мирный договор, пишет израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на публикацию

В то же время египетскими спецслужбы провели расследование терактов и пришли к выводу, что теракты были организованы одной из ветвей "Аль-Каиды", которая ранее никак себя не проявляла. Египтяне провели серию арестов членов египетской сети одного из лидеров Аймана аз-Завахири, сообщает газета Al-Quds Al-Arabi.

Как сообщалось ранее, следствие по делу о взрывах на курортах Египта, в результате которых 34 человека погибли и 105 ранены, отрабатывает три версии терактов. Об этом пишет египетская газета Al-Ahram со ссылкой на компетентный источник.

Согласно первой версии, теракты осуществила группа боевиков, возможно, связанных с "Аль-Каидой", которая прибыла из-за границы. Не исключено, что она прибыла на катерах из Саудовской Аравии или Иордании. Террористы провели долгое время на Синае, готовясь к операциям, и получили помощь внутри страны.

По второй версии, исполнители терактов связаны с иностранной террористической группировкой, им была оказана помощь на месте жителями Синая.

Третья версия: теракты совершены неегиптянами, связанными с иностранной разведкой, организовавшей их въезд в Египет по фальшивым паспортам, передача взрывчатки производилась на месте.

В ходе следствия были допрошены местные бедуины, сотрудники гостиниц и кемпингов, пострадавшие и свидетели, а также рабочие каменоломен, где используется взрывчатка, сообщает РИА "Новости".

Как пишет другая египетская газета Al-Ahbar, выявлен тип взрывчатки, которая впервые использовалась в Египте, однако он не приводится. Теракты были совершены с помощью трех автомобилей, из которых два были взорваны с помощью дистанционного управления. Один из автомобилей принадлежал сыну владельца кемпинга в Рас-Шитан.

Согласно сообщению Al-Ahbar, составлены фотороботы двух подозреваемых в причастности к взрывам на Синайском полуострове. Как пишет в понедельник египетская газета, следователи при проверке списков постояльцев отеля Hilton в Табе и кемпингов выявили двух человек, которые сначала два дня жили в гостинице, а затем переехали в кемпинги, где провели один день, а накануне взрывов отменили бронь и уехали.

Свидетели также описали наружность двух человек, которые за три минуты до взрывов около кемпингов бежали в сторону шоссе. Египетские власти в настоящее время разыскивают по приметам двух возможных исполнителей теракта в курортном местечке Рас-Шитан у границы с Израилем.

Как пишет в понедельник межарабская газета Ash-Sharq al-Awsat со ссылкой на источники в силах безопасности страны, на основаниях показаний одного из очевидцев были составлены фотороботы предполагаемых преступников, которые, по его словам, доставили заминированный автомобиль на территорию туристического комплекса.

Египетские власти считают маловероятным, что подозреваемые покинули территорию Синайского полуострова и продолжают их активные поиски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Бригады шахида Абдаллы Аззама" взяли на себя ответственность за взрывы на Синае и угрожают новыми терактами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.