«Були для бабули» эксплуатируют эксплуатируемых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Альтернативная рок-группа «Були для бабули», фото с концерта 23.11.2018

Альтернативная рок-группа «Були для бабули» из Санкт-Петербурга представила новый сингл — «Куплю сосиски! (Exploited L10N)». По многолетней традиции группы, сингл является кавер-версией (переделкой) известной песни — в этот раз творческой переработке подверглась заглавная песня альбома 2003 года Fuck the System шотландской культовой хардкор-панк-группы The Exploited, что переводится как «эксплуатируемые».

«Эксплуатация» хитов разных времён характерна для группы «Були для бабули». Однако обычно при заимствовании за основу берётся только музыка, а слова сочиняются собственные. Музыку в своих кавер-версиях музыканты играют и записывают самостоятельно, не используя никаких «минусовых фонограмм». Тексты и их элементы могут являться аллитерационными аллюзиями, переводами с языков оригиналов, а также отдельными собственными стихами. Такой подход к своим ремиксам группа маркирует компьютерным акронимом L10N, что означает «локализация».

Название использованной в новом сингле песни, Fuck the System («фак зе систем»), традиционно переводится как «нахуй систему». «Куплю сосиски» — русскоязычное фонетическое прочтение исходного припева с приданием ему дополнительных смыслов по ходу песни.

Напомним, что в минувшем августе группа выпустила свой третий альбом.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.