«Бурановские бабушки» выступят в первом полуфинале Евровидения в Баку 22 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Российский коллектив [#1 «Бурановские бабушки»], средний возраст которых - 66 лет, выступит в первом полуфинале «Евровидения-2012» в Баку 22 мая. Это стало известно по итогам состоявшейся 20 марта здесь жеребьевки между 42 странами-участницами песенного конкурса.

«Бурановские бабушки» выйдут на сцену Baku Crystal Hall, где пройдет «Евровидение-2012», 14-ми по счету в своей подгруппе, в которой кроме России представлены еще 17 стран: Черногория, Исландия, Греция, Латвия, Албания, Румыния, Швейцария, Бельгия, Финляндия, Израиль, Сан-Марино, Кипр, Дания, Венгрия, Австрия, Молдова и Ирландия.

Как заявил ИТАР-ТАСС представитель российской делегации Максим Транин, 14-й номер, под которым «Бурановские бабушки» выйдут на бакинскую площадку «Евровидения», очень удачный для полуфинала. «Перед нами выступит уже большинство участников первого полуфинала, что позволит нам оценить их исобственные шансы и, если надо, сделать необходимые корректировки», - сказал Транин. По его словам, российские участники нацелены на то, чтобы выйти в финал и выиграть конкурс.

Во втором полуфинале, который состоится 24 мая, примут участие также 18 стран: Сербия, Македония, Нидерланды, Мальта, Белоруссия, Португалия, Украина, Болгария, Словения, Хорватия, Швеция, Грузия, Турция, Эстония, Словакия, Норвегия, Босния и Герцеговина, Литва.

Представители Азербайджана, как страны-победительницы прошлого конкурса, а также стран «Большой пятерки» - Франции, Великобритании, Германии, Италии и Испании выступят, по правилам конкурса, непосредственно в финале 26 мая. Они выйдут на сцену под номерами соответственно 13, 9, 1, 20, 10 и 19.

Средний возраст «Бурановских бабушек» - 66 лет

Бураново, где живут «Бурановские бабушки», небольшое село в Удмуртии, в 30 км от столицы — Ижевска.

«Бабушки» на репетициях и при журналистах общаются между собой только на удмуртском, но обещают начать учить с апреля английский язык, пишет «Комсомольская правда».

С апреля же численность жителей Бураново с 650 вырастет еще на несколько десятков человек: приедут репетиторы, хореографы, постановщики номера из Москвы. Продюсеры решили не дергать «бабушек», чтобы не ставить под удар их здоровье. Все-таки средний возраст коллектива 66 лет.

Галина Николаевна Конева, 73 года - «мама коллектива» - живет в деревянном доме одна. Воду носит на коромысле. Готовит еду в печке. Большая комната — гостиная, тут стоит телевизор, накрытый белой салфеточкой, диван и кресло. И спальня, скрытая от посторонних глаз занавеской. На полу - связанные вручную коврики, на окнах — расшитые цветами занавески. Она всю жизнь проработала воспитательницей в детском саду.

Ольга Николаевна Туктарева, 43 года - самая главная и самая суровая участница коллектива. Именно ей принадлежит идея создания «Бурановских бабушек». По жизни директор дома культуры, в душе - массовик-затейник.

Наталья Яковлевна Пугачева, 76 лет - самая старшая и самая маленькая участница коллектива. Именно она главная звездочка «Бурановских бабушек». И танцует, и поет.

Екатерина Семеновна Шкляева, 74 года — самая спокойная и послушная певица. Готовит самую вкусную квашеную капусту. В коллективе равняются именно на нее. Она камертон «Бурановских бабушек».

Валентина Семеновна Пятченко, 74 года - филолог «Бурановских бабушек». В конце 90-х годов потеряла руку, работая на циркулярке. Перед выходом на сцену надевает протез. Но при этом помощи ни в чем не просит. Сама одевает сценический наряд, сама огород садит и по дому работает. Делает самое вкусное варенье из тыквы и кабачков.

Алевтина Геннадьевна Бегишева, 53 года — хозяюшка «Бурановских бабушек». Всю жизнь проработала бухгалтером, поэтому следит за порядком в коллективе. Именно благодаря ее способностям получилось собрать многие костюмы для певиц. Руководит музеем в Бураново. А ее муж смастерил лапти из липы для всех участниц коллектива.

Граня Ивановна Байсарова, 62 года, любит мастерить руками. В молодости дома строила, а после переезда в Бураново работала дояркой.

Зоя Сергеевна Дородова, 71 год. - главный повар коллектива. Если нужно обед во время гастролей приготовить, то все обязанности возлагают на нее.

У каждой «бабушки» есть маленькое хозяйство. Коза, с десяток кур, у кого свинья, у кого кролики. Всех коз зовут одинаково - Милка.

Костюмам, в которых выступают «бабушки», около века. По крайней мере, большей их части. Нашли их дома в сундуках, часть взяли из музея в Бураново. Основная часть костюма: платье или рубаха. Они сшиты вручную, а полотно соткано на старинных ткацких станках. Надевали такой наряд исключительно по праздникам.

Узоры на рукавах и подолах тоже не просто украшение. Каждый из них значит что-то. Лейтмотив - оберег от злых удмуртских духов, в которых верят испокон веков.

Сверху платья — нагрудник. Очень похож на современный фартук. И сделан уже нынешними бурановскими мастерами.

На ногах: лапти и чулки - уже современные атрибуты. Обувь для «Бурановских бабушек» мастерит муж одной из певиц - Илья Бегишев.

Украшения на шее — монисто — сделаны из серебряных монет. Некоторые из них датируются екатерининской эпохой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бурановские бабушки» выступят в первом полуфинале Евровидения в Баку 22 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.