«Бурановские бабушки» дождались открытия церкви в своем селе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

В воскресение, 12 октября, в удмуртском селе Бураново пройдет торжественное открытие Свято-Троцкого храма, инициаторами строительство которого выступил известный коллектив «Бурановские бабушки».

Сразу после открытия в храме будет совершено первое богослужение. Затем гостей праздника ожидают выступление ансамбля духовой музыки из Пермского края, коллективов из Екатеринбурга и Республики Коми, а также концерт с участием самих «Бурановских бабушек», которые исполнят новую песню, сообщает агентство «Татар-информ».

«На праздник соберутся наши друзья из разных регионов России и даже из-за границы. Мы испечем перепечи, покажем музей, споём», — рассказала бывший художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева.

Отметим, что сбор пожертвований на возрождение Свято-Троицкого храма, разрушенного до основания в 1939 году, начался в августе 2010 года на празднике 300-летия села Бураново. Все средства, вырученные «Бурановскими бабушками» от концертов и даже от победы в программе «Кто хочет стать миллионером?» (выигрыш составил 800 тыс. рублей), были направлены на восстановление храма. Сейчас здесь завершаются внутренние работы.

Как строили храм рассказала порталу «Православие и мир» продюсер коллектива «Бурановские бабушки», директор ООО «Дом Людмилы Зыкиной» Ксения Рубцова.

По ее словам, бабушки давно вели разговоры о том, что было бы неплохо построить храм в Бураново на месте разрушенного в конце 1940-х годов. Некоторых бабушек в нем даже успели крестить. Когда они поняли, что песнями, выступлениями на сцене можно зарабатывать деньги, перешли от слов к делу.

«Я и весь коллектив „Дома Людмилы Зыкиной“ их идею поддержали. В результате в октябре 2011 года на месте строительства церкви в селе Бураново был заложен камень. А уже в мае 2012 года началось возведение храма», — сказала Рубцова.

Она отметила, что при разработке проекта были учтены пожелания бабушек, которым хотелось построить небольшую церковь, очень простую, как они сами. Новая церковь не копия разрушенной. Храм построен по оригинальному проекту и на новом месте, поскольку там, где раньше в Бураново стояла церковь, сейчас находится мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Его решили не трогать.

Строительством занимались и занимаются профессионалы, бабушки же активно выступали, принимали участие в телеэфирах, гастролировали по России и миру. Они сразу решили, что большую часть своих гонораров будут вкладывать в строительство храма. И как только возвращались после концертов домой, сразу же шли в строящийся храм с проверкой. Бабушки оказались самыми строгими «прорабами». В стороне от строительных дел они тоже не оставались — сначала помогали расчищать стройплощадку, потом делали уборку в уже построенном храме. А еще несли из дома продукты, из которых местные жители готовили строителям обеды, рассказала продюсер коллектива.

«Церкви на Руси всегда строились всем миром. Было немало пожертвований от известных в России людей — политиков, бизнесменов, а также самых простых россиян. Не хочу называть никаких имен — тогда надо перечислять всех, кто помогал. Скажу лишь, что с момента начала строительства церкви „Домом Людмилы Зыкиной“ собрано порядка 12 миллионов рублей. И хотя церковь в Бураново 12 октября уже открывается, на завершение внутренние отделочных работ и работ по благоустройству территории необходимо еще 5 миллионов 30 тысяч рублей. И мы ищем спонсоров, зарабатываем сами, чтобы как можно скорее собрать необходимые средства», — рассказала Ксения Рубцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бурановские бабушки» дождались открытия церкви в своем селе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.