«Бухарестскую» и «Международную» откроют 27 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Открытие новых станций «фиолетовой» ветки петербургского метрополитена, «Бухарестской» и «Международной», состоится 27 декабря. Подземные вокзалы были почти готовы в августе.

Строительство этих станций началось в конце 1980-х. Хотя название «Бухарестская» было принято городскими властями в 1989 году, но до последнего времени обсуждалась возможность его изменения. Предлагались варианты «Университет профсоюзов», «Метростроевская», «Екатерининская». В октябре название «Бухарестская» решили оставить.

Сообщалось, что «Бухарестская» и следующая за ней на 5-й, Фрунзенско-Приморской линии «Международная» должны были быть почти готовы в августе. Но пуск был отложен на декабрь 2012 года из-за задержек в поставке деталей эскалаторов для «Бухарестской». Поэтому в августе в здании «Международной» открылся только торговый центр.

Решение об открытии станций 27 декабря утвердило на заседании профильной комиссии по развитию метрополитена руководство комитета по транспорту. Представители петербургского метрополитена отметили высокую степень готовности вестибюлей станций и наклонных ходов, на которых завершаются работы по установке эскалаторов.

Также на заседании комиссии обсуждали особенности оформления новых станций. Как сообщалось ранее, в декоративной мозаике на «Международной» будут использованы мотивы космоса и мифов Древней Греции об Атлантах, несущих на своих плечах земной шар. «Международную» украсили мозаикой с атлантом вместо изображения башни Татлина, так и не созданного памятника Интернационалу.

Вестибюль «Бухарестской» планируется украсить декоративными плафонами и светильниками в классическом стиле. На торцевой стене вестибюля разместится мозаика с изображениями осенних мотивов.

К 2016 году во Фрунзенском районе планируется строительство еще трех станций метро Фрунзенско-Приморской линии. Это «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Глава районной администрации Терентий Мещеряков ранее сообщил «Карповке» со слов метростроевцев, что «современные технологии позволяют уложиться в такой срок», но «вопрос, прежде всего, в наличии финансирования».

При этом в конце октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что Смольный «может себе позволить» выделить на подземку до 17 млрд рублей. Всего же необходимо 30 млрд, чтобы решить «целый ряд существенных проблем, которые накапливались годами». «Софинансирование из федерального центра нам просто необходимо», — отметил господин Полтавченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Бухарестскую» и «Международную» откроют 27 декабря», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.