«Бушер» получил вторую партию российского ядерного топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2007 года

Вторая партия ядерного топлива доставлена из России на иранскую АЭС «Бушер» , передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА. Об этом заявил замруководителя Организации по атомной энергии ИРИ Ахмад Фиязбахш.

Напомним, 17 декабря Иран подтвердил, что получил отправленное накануне топливо для атомной электростанции в Бушере. Тогда официальный представитель ИРИ заявил, что «первая партия топлива в количестве 82 тонн предназначена для первого года работы АЭС.

Вес второй партии такой же, как и у первой. Всего Россия должна поставить на АЭС 82 тонны ядерного топлива. Поставки будут осуществляться в течение двух месяцев 8 партиями.

По словам Сергея Шматко, президента «Атомстройэкспорта», «трудности, которые были с иранским заказчиком, урегулированы, у нас нет больше противоречий в оценках, а есть согласованные сроки сооружения».

Для эксплуатации энергоблока АЭС «Бушер» топливо будет поставляться из России на протяжении 30-40 лет, то есть весь период работы блока. Отработавшее ядерное топливо будет затем возвращаться в Россию для хранения и переработки.

Новосибирский завод химических концентратов - производитель топлива для АЭС, а также площадка, где оно хранится. В конце ноября предприятие прошло инспекцию МАГАТЭ, инспекторы которой освидетельствовали и опломбировали контейнеры с топливом для Тегерана.

Всего произведено около 100 тонн топлива. Контракт на строительство первого энергоблока АЭС «Бушер» подписан в 1995 году. Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для реактора.

НЗХК поставляет топливо для атомных электростанций, в частности, в Болгарию, Чехию, Японию, Канаду. Завод обеспечивает топливом 24 реактора типа ВВЭР в России и за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бушер» получил вторую партию российского ядерного топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.