«ВИМ-Авиа» получит от государства 500 млн рублей, но это ей вряд ли поможет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2017 года

Проблемная авиакомпания «ВИМ-Авиа» получит от государства 500 млн рублей, пишет газета «Ведомости». Источник, близкий к руководству авиакомпании, рассказал изданию, что оно ожидает в ближайшем будущем серьезных поступлений из федерального бюджета.

В среду «ВИМ-Авиа» получила 55 млн рублей субсидий от Росавиации за перевозку пассажиров на Дальний Восток и направила их на погашение долгов по зарплатам. В конце октября могут быть получены субсидии за перевозку в сентябре, хотя сумма будет меньше, добавляет собеседник газеты.

«С авиакомпанией заключен договор на субсидированные перевозки на 254 млн рублей, за фактически выполненные полеты уже выплачено 215 млн рублей», - подтвердил представитель Росавиации.

Однако даже 500 млн рублей все равно не помогут компании удержаться на плаву, полагают «Ведомости». Ее самолеты задержаны в аэропортах за долги в России и за границей (на данный момент - в Испании, Бельгии, Турции и Франции), во Внуково из Домодедова перелетели только четыре борта из имевшихся 29. За вторник-среду «ВИМ-Авиа» выполнила всего около 10 рейсов.

Ночью было объявлено, что самолеты терпящей бедствие авиакомпании будут выполнять полеты до середины октября. Пассажирам с датой выполнения регулярного рейса с 16 октября и позже рекомендуется для возврата денежных средств сдавать билеты по месту их приобретения, сообщается на сайте Минтранса по итогам экстренного совещания, состоявшегося вечером в среду под председательством министра транспорта Максима Соколова.

Ранее он настаивал, что поддерживать «ВИМ-Авиа» смысла нет и лучше дать деньги на выполнение ее рейсов другим перевозчикам. На деле выходит иначе: в аэропортах снова начнут заправлять самолеты «ВИМ», которые займутся возвращением в Россию более 10 тыс. затронутых кризисом пассажиров.

Минтранс в своем пресс-релизе сообщает о достижении «принципиальных договоренностей» с аэропортами и топливозаправочными компаниями страны о бесперебойном обслуживании всех рейсов «ВИМ-Авиа».

Напомним, на этой неделе «ВИМ-Авиа» признала, что у нее нет средств для продолжения операционной деятельности. Этому предшествовали массовые задержки вылетов рейсов из Домодедова из-за задолженности за топливо в размере не менее 500 млн рублей.

Авиакомпания попросила Минтранс «рассмотреть возможность срочного предоставления госгарантий» на 800-840 млн рублей для оплаты топлива и организации вывоза пассажиров из-за рубежа собственными силами.

В среду Владимир Путин на совещании с членами правительства объявил главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии, а курирующему вице-премьеру Аркадию Дворковичу заявил, что тот не уделяет достаточного внимания транспортной отрасли.

У авиакомпании шесть банков-кредиторов, а ее долг составляет примерно 7 млрд рублей. Первый шаг к формальному банкротству уже сделан: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), являющееся конкурсным управляющим разорившегося два года назад «Мосстройэкономбанка», на этой неделе подало от имени банка иск в Арбитражный суд Татарстана о признании банкротом авиакомпании «ВИМ-Авиа».

27 сентября руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил, что совладелец «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев не пришел на совещание и, возможно, покинул страну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВИМ-Авиа» получит от государства 500 млн рублей, но это ей вряд ли поможет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.