«ВКонтакте» закроет офис в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Социальная сеть «ВКонтакте» намерена закрыть свой офис в Киеве, сообщает VC.ru (Архивная копия от 1 июля 2017 на Wayback Machine) со ссылкой на источник внутри компании и участника рынка, знакомого с планами соцсети.

По словам собеседников издания, руководство соцсети приняло решение сократить часть сотрудников киевского офиса. При этом некоторых из специалистов, связанных с рекламой, могут перевести в офис соцсети в Москве.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников не смог подтвердить закрытие украинского офиса соцсети.

Напомним, что 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний - разработчиков антивирусных программ, а также СМИ. В частности, под блокировку на территории Украины попали социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса» и Mail.ru. Помимо соцсетей в обновленный санкционный список украинских властей вошел ряд российских IT-компаний, включая «Лабораторию Касперского», Dr.Web, ABBYY и другие.

17 мая Порошенко заявил, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, как прекратится агрессия со стороны РФ, в которой Киев регулярно обвиняет Москву.

«Я могу отметить, что сразу же после прекращения российской агрессии против Украины, сразу, когда последний российский солдат покинет суверенную и независимую территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения», – сказал он, выступая на пресс-конференции в Страсбурге после подписания соглашения о безвизовом режиме с Европейским союзом.

В понедельник, 29 мая, Служба безопасности Украины провела обыск в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе по делу о госизмене. Ведомство обвинило компанию в том, что она якобы собирала данные украинцев и передавала их российским спецслужбам. Представители компании отвергли эти обвинения.

Киевский офис «ВКонтакте» был открыт в марте 2012 года. При этом соцсеть «Одноклассники», которая также принадлежит компании Mail.Ru Group, не имеет собственного украинского представительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВКонтакте» закроет офис в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.