«ВКонтакте» заработала система денежных переводов между пользователями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

20 сентября российская социальная сеть «ВКонтакте» запустила функцию денежных переводов между пользователями, которые можно осуществлять через раздел личных сообщений.

Как пишет TJ(недоступная ссылка), отправить перевод можно с карт Mastercard, Maestro и Visa, выпущенных в России. Получить деньги могут владельцы карт, выпущенных в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. При этом отправителю не нужно знать номер карты получателя: он сам выберет, куда вывести средства. Минимальная сумма перевода составляет 100 рублей, а максимальная - 75 тысяч рублей. Если карта привязана к счету в другой валюте, то происходит конвертация перевода по курсу банка.

По словам представителей социальной сети, комиссия при переводе с Mastercard не будет взиматься до конца года, а в случае с Visa ее размер составит 1% для перевода свыше четырех тысяч и 40 рублей для более скромных переводов. Пользователям Mastercard при переводах до конца года обещают дарить стикеры для сообщений.

Как уточнил пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников, компания не ставит перед собой целью заработать на новой услуге. Поэтому «ВКонтакте» установила минимальную комиссию на отправку переводов с карт Visa, а комиссия на отправку переводов с карт Mastercard и Maestro была обнулена в рамках совместной акции.

«Срок зачисления средств на карту получателя зависит от банка, выпустившего карту, и составляет от нескольких минут до нескольких дней. Получатель может принять перевод в течение пяти суток с момента отправки. Если этого не произошло или получатель отклонил перевод, то деньги возвращаются на карту отправителя. Отправитель может отменить перевод, пока он не принят получателем», - отмечается в сообщении компании.

Сообщается, что новая функция уже доступна в настольной и мобильной версии «ВКонтакте», а также в приложениях соцсети для Android и Windows Phone. В версии для iOS ее обещают добавить позднее вместе с обновлением приложения. Пока же владельцы iOS-устройств могут только получать переводы, но не отправлять их.

За техническую сторону системы переводов отвечают банк «ВТБ 24», компания «МультиКарта» и процессинг Mail.Ru Group.

Напомним, что в начале февраля этого года собственный сервис перевода средств между пользователями запустила социальная сеть «Одноклассники» в сотрудничестве с «ВТБ 24». Для подключения сервиса необходимо привязать свою карту к профилю в соцсети, а разовая сумма перевода может составлять от 500 до 75 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВКонтакте» заработала система денежных переводов между пользователями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.