«ВКонтакте» не планирует открывать представительство в Китае, но будет сотрудничать с местными компаниями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Социальная сеть «ВКонтакте» планирует начать экспансию в КНР, сообщает «Российская газета» со ссылкой на публикации в китайских СМИ. Первый филиал компании откроется в Пекине.

Как сообщает газета China Daily, о перспективе выхода на китайский рынок сообщил находившийся с визитом в КНР коммерческий директор «ВКонтакте» Павел Сафрошкин. Как и Facebook, «ВКонтакте» будет привлекать на свою площадку не отдельных пользователей, а местных рекламодателей.

«Жители России проводят в интернете гораздо больше времени, чем в среднем пользователи в других странах, и хорошо реагируют на online-рекламу. Для китайских компаний это означает прибыль», - приводит издание слова Сафрошкина.

Маркс Чжан, отвечающий за развитие зарубежного бизнеса социальной сети, отметил, что сотрудничество позволит наладить поток китайских инвестиций в Россию. Он не исключил, что в ближайшие годы «ВКонтакте» может запустить сервис online-торговли между двумя странами.

Китайские коммерсанты также положительно оценили перспективы сотрудничества с «ВКонтакте». Так, по мнению исполнительного директора компании YeahMobi Питера Цзу, российский рынок весьма перспективен в сегментах мобильных игр и электронной коммерции.

Позднее пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин частично опроверг информацию, опубликованную в China Daily, сообщает портал «Цукерберг позвонит» (Архивная копия от 28 апреля 2015 на Wayback Machine). Он отметил, что «ВКонтакте» не планирует открывать свой офис в Китае, а Сафрошкин никогда не занимал указанной должности.

При этом Лобушкин соообщил, что «ВКонтакте» считает Китай перспективным рынком для продажи рекламы и продвижения игровой платформы, и поэтому компания наняла авторизованное рекламное агентство, которое поможет найти партнеров для работы в этих направлениях. И одним из таких партнеров стала именно YeahMobi.

Напомним, что о планах Facebook открыть свое представительство в Китае стало известно в мае 2014 года. Осенью компания открыла собственный офис в Пекине, который занимается продажами онлайн-рекламы. При этом доступ к cоцсети блокируется в КНР с 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВКонтакте» не планирует открывать представительство в Китае, но будет сотрудничать с местными компаниями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.