ВКонтакте разрабатывает собственный мессенджер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

Российская социальная сеть «ВКонтакте» разрабатывает собственный мессенджер для операционных систем Windows и MacOS, а также мобильных платформ Android и iOS. Как сообщают «Известия», выпуск нового продукта состоится после создания нового протокола шифрования данных, который позволит увеличить скорость обмена данными внутри сети.

В Армении больше 860 тысяч пользователей, зарегистрированных в популярной российской социальной сети «ВКонтакте». По словам аналитиков, подавляющее большинство из них не являются активными пользователями, регистрируясь только для использования музыкального и видеоконтента.

Сергей Кравцов, известный в качестве разработчика QIP, уточняет, что «ВКонтакте» уже давно является самым популярным мессенджером в России. Правда, его тесная интеграция с самой социальной сетью накладывает на мессенджер ряд ограничений. Поэтому разрабатываемый «ВКонтакте» протокол сможет работать как с самой социальной сетью, так и отдельно от нее.

А аналитик ИХ «Финам» Леонид Делицын напоминает, что на рынке мессенджеров уже есть достаточно много качественных и быстрых решений, а «ВКонтакте», скорее всего, решит сделать акцент на мобильном мессенджере, который будет наиболее популярен среди жителей развивающихся стран.

Популярная социальная сеть Facebook и приложение для обмена фото и видео Instagram начали блокировать ссылки, ведущие в социальную сеть «ВКонтакте». Если личное сообщение или новая запись в Facebook содержит ссылку https://vk.com, пользователь получает предупреждение об использовании «запрещенной ссылки». Похожая ситуация наблюдается и при размещении комментария со ссылкой под фотографиями в Instagram.

Но и это еще не все. Использующие десктопную версию Facebook участники соцсети после попытки размещения ссылки получают предложение о сканировании ПК на предмет вредоносного программного обеспечения. Для этого нужно скачать программу F-Secure Online Scanner.

В августе 2015 года «ВКонтакте» отключила ссылки на Instagram. Еще раньше, в июле, стало известно, что руководство соцсети намерено бороться со своими конкурентами - незадолго до этого «ВКонтакте» выпустила фотоприложение Snapster. Позднее в социальной сети попросили не связывать два этих решения, однако создатель «ВКонтакте» Павел Дуров все равно раскритиковал политику нынешнего руководства соцсети.

«ВКонтакте» (vk.com) - социальная сеть, крупнейшая в Европе, принадлежит Mail.Ru Group. По данным SimilarWeb, ВКонтакте является первым по популярности сайтом в России и на Украине, 6-м — в мире. Проект запущен 10 октября 2006 года. Посещаемость на 2015 год составляет 314,7 млн посетителей в месяц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВКонтакте» разрабатывает собственный мессенджер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:ВКонтакте разрабатывает собственный мессенджер