«ВКонтакте» сдала пользователей-пиратов правообладателям — их найдут по IP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Крупнейшая социальная сеть Рунета «ВКонтакте» добровольно передала звукозаписывающей компании Gala Records/EMI данные об IP-адресах нескольких своих участников и предложила привлечь их к ответственности за размещение пиратского контента, пишет газета «Коммерсант».

Как рассказала журналистам заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким, представители «Вконтакте» передали IP-адреса около десяти пользователей. При этом Gala Records/EMI требовала поделиться и их паспортными данными.

Gala Records/EMI, напоминает газета, подала против российской социальной сети, входящей в пятерку самых посещаемых сайтов в России и в топ-40 самых популярных сайтов мира, два иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим, которые были объединены в одно дело. Сумма претензий составляет 1,15 млн руб.

Представитель «ВКонтакте» в суде Виктор Наумов назвал это дело уникальным, поскольку истец пытается доказать, что контент на сайт загрузила сама социальная сеть. «Чтобы опровергнуть это, мы предоставили IP-адреса пользователей, которые были представлены в нотариальном протоколе истцов. В ответ нам заявили, что «ВКонтакте» сама должна установить конкретных физических лиц через операторов связи и предоставить их паспортные данные», - сообщил собеседник издания.

«ВКонтакте», по словам адвоката, не собирается этого делать, поскольку разглашение паспортных данных запрещено законом «О защите персональных данных».

«Не виноватая я! Он сам пришел!"

Напомним, в России правообладатели и владельцы интернет-сервисов уже несколько лет перекладывают друг на друга ответственность за пиратство в сети.

В Европе, США и других странах вопрос об ограничении ответственности информационных посредников в таких ситуациях был законодательно решен еще более десяти лет назад, в то время как российское законодательство не содержит системного описания, кто и при каких условиях должен нести ответственность за нарушение прав правообладателей при размещении объектов интеллектуальной собственности с использованием сервисов интернет-компаний.

С прошлого года ведется обсуждение условий соглашения, описывающего принципы взаимодействия обеих сторон по охране авторских и смежных прав. Одна из главных целей соглашения - снизить количество судебных исков правообладателей к сервис-провайдерам, поскольку полноценной законодательной базы для разрешения их споров пока нет.

По условиям соглашения, интернет-компании должны будут заранее информировать пользователей о недопустимости нарушения авторских прав и предупреждать их об ответственности, а также удалять с сайтов пиратский контент по первому требованию правообладателя. В соглашениях с пользователями также должно быть прописано, что компания вправе разорвать отношения с пользователем (например, удалить его аккаунт), если тот размещает нелегальный контент.

Главное препятствие на пути к согласию - пункт, согласно которому, обнаружив на своем сайте пиратский контент, сервис-провайдер обязан сообщить пострадавшему правообладателю данные разместившего этот файл пользователя.

Правообладатели в России тем временем все чаще предпочитают привлекать к ответственности не тех, кто размещает или распространяет незаконный контент, а интернет-компании.

Даже в случае, когда пользователь незаконно размещает контент на ресурсе интернет-компании, последняя, по мнению правообладателей, «не должна безусловно освобождаться от ответственности, поскольку именно она обеспечивает саму возможность загрузки контента и тем самым способствует нарушению авторских и смежных прав».

Например, Ассоциация теле- и кинопродюсеров, в которую входят 24 компании, даже насчитала почти 300 площадок Рунета, на которых располагается пиратский контент. Главным нарушителем, по мнению правообладателей, является социальная сеть «ВКонтакте», где музыку и видео можно не только прослушивать и смотреть , но и загружать.

В январе 2011 года по заявлению звукозаписывающей компании «Никитин» управление «К» МВД уже возбудило первое в истории Рунета уголовное дело по ст. 146 УК РФ против 26-летнего пользователя «ВКонтакте», который разместил на своей странице 18 треков, права на которые принадлежали «Никитину».

Интернет-компании, со своей стороны, заявляют, что правообладатели игнорируют тот факт, что компании, которые предоставляют свои сервисы миллионам пользователей, не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, чтобы отслеживать каждое действие каждого пользователя и оценивать его законность или незаконность.

Например, администрация «ВКонтакте» неоднократно заявляла, что не считает себя ответственной за нарушение чьего-либо копирайта. Компания считает достаточным того, что по запросу правообладателей с сайта удаляется контент, размещенный с нарушением авторских прав, а крупным компаниям сеть предоставляет право самостоятельно отслеживать и удалять контент.

В марте 2011 года Торговое представительство США включило «ВКонтакте» в международный черный список пиратских площадок. Социальная сеть предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту, говорилось в заключении американских экспертов. В список также попали торрент-трекер Rutracker.Org, Савеловский рынок в Москве, киевский рынок «Петровка», украинский торрент-трекер Demonoid, крупнейшая китайская поисковая система Baidu, интернет-ресурс The Pirate Bay, рынки в Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ВКонтакте» сдала пользователей-пиратов правообладателям - их найдут по IP», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.