«Ванкувер» увековечил номера братьев Сединов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2020 года

«Ванкувер» перед домашним матчем регулярного чемпионата НХЛ против «Чикаго» провел церемонию выведения из обращения номеров бывших хоккеистов клуба Даниэля и Хенрика Сединов.

Даниэль играл за канадский клуб под 22-м номером, Хенрик выступал за неё под 33-м. Во время церемонии стяги с их именами были подняты под своды «Роджерс-Арены», которая является домашней для «касаток». Под их номерами в этом коллективе больше не имеет права играть ни один хоккеист.

Шведские форварды-близнецы всю свою 17-летнюю карьеру провели в «Ванкувере» и завершили карьеру в апреле 2018 года.

Братья выступали за «Кэнакс» с 2000 года, Дэниэль был выбран этой командой под вторым номером драфта-1999, Хенрик – под третьим.

Henrik and Daniel Sedin. @Canucks forever. #ThankYouSedins pic.twitter.com/GdzvQAICuQ— NHL (@NHL) February 13, 2020

Хенрик является лучшим бомбардиром (1070 очков) и лучшим ассистентом (830 передач) в истории «Ванкувера». Также он лидирует по количеству проведенных игр (1330) за команду. В его активе звание лучшего бомбардида и самого ценного игрока НХЛ сезона 2009/2010.

В активе Даниэля звание лучшего снайпера «Кэнакс» всех времен. Он забросил за этот клуб 393 шайбы. Даниэль становился лучшим бомбардиром НХЛ и был признан её самым выдающимся хоккеистом по итогам сезона 2010/2011.

Оба брата являются Олимпийскими чемпионами по хоккею 2006 года в составе сборной Швеции. Вместе они выиграли золотые медали чемпионата мира-2013.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ванкувер» увековечил номера братьев Сединов», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.