«Васильева — воровка по-крупному»: правозащитники не хотят принимать экс-чиновницу в свои ряды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2015 года

Российские правозащитники пригласили Евгению Васильеву, находящуюся в женском СИЗО N6 Москвы после приговора по делу «Оборонсервиса», вступить в их ряды и заняться помощью осужденным. С такой инициативой выступила руководитель общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова. В то же время другие правозащитники подвергли эту идею разгромной критике.

По мнению Соколовой, участие в правозащитной деятельности не только поможет известной на всю страну заключенной Васильевой быстрее адаптироваться к тюремной жизни, но и привлечь широкую общественность к проблемам российской пенитенциарной системы, сообщает газета «Известия».

«Я считаю, что лишение свободы не должно становиться для человека унижением его достоинства. Это испытание не должно ломать психику и оставлять отпечаток на всю оставшеюся жизнь. Васильева же с первых минут пребывания в СИЗО ощутила на себе постыдное состояние нашей пенитенциарной системы. Именно поэтому я и предложила ей присоединиться к нашей правозащитной деятельности и сообща попытаться изменить условия содержания в местах лишения свободы, в которых находятся десятки тысяч женщин», - объяснила Соколова.

По ее словам, активная и энергичная Васильева с волевым характером может повлиять на улучшение качества жизни в российских тюрьмах. С этим согласен и член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Валерий Борщев. «Если она действительно займется защитой прав заключенных, то из этого вполне может выйти толк. Васильева хорошо разбирается в законах и может оказывать заключенным юридическую помощь», - предположил он.

Борщев также отметил, что Васильева уже одержала свою «первую маленькую правозащитную победу», пожаловавшись на тонкий матрас в камере СИЗО.

Тем не менее не все разделяют оптимизм Соколовой и Борщева по поводу возможной правозащитной карьеры Васильевой. В Национальном антиткоррупционном комитете предположили, что эта идея может быть просто хорошо подготовленным пиар-ходом. «Даже бывший медиа-магнат Владимир Гусинский, когда три дня сидел, купил всем холодильники в камеры. Это некий четкий пиар Васильевой, некие публичные акции... Дело в том, что Васильевой же нужно выйти под условно-досрочное освобождение, а это уже скоро. Для этого нужно показать, что она активно занимается общественной работой в зоне», - передает слова главы организации Кирилла Кабанова РИА «Новости».

Он также добавил, что никогда не слышал об организации «Правовая зона», которая и сделала Васильевой предложение о начале правозащитной карьеры, и ее деятельности. С ним согласился и директор российского антикоррупционного центра Transparency International Антон Поминов. «Это дело не стоит выеденного яйца», - заметил он.

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод назвал историю с матрасом Васильевой и пилочкой для ногтей не началом правозащитной карьеры, а обычным желанием заявить о себе и «пропиарить свои проекты».

«Васильева стала узнаваемой фигурой и, на мой взгляд, некоторые общественные деятели пытаются прославиться на ее фоне... У наших правозащитников намного больше реальных дел и реальных героев среди простых россиян, поэтому я бы им советовал расширить географическое пространство своей деятельности от камеры Васильевой до всей территории Российской Федерации», - заявил правозащитник.

Резче всех на эту тему высказалась глава Московской Хельсинской группы (МХГ) и одна из самых известных российских правозащитников Людмила Алексеева. Она назвала «Правовую зону» «какой-то ячейковой общественной организацией» и выразила уверенность в том, что Васильева скомпрометирует деятельность всего правозащитного общества. «Васильева - воровка по-крупному», - передает слова Алексеевой «Русская служба новостей» (Архивная копия от 29 мая 2015 на Wayback Machine).

«Мне плевать на Елену Соколову! Она или дура, или провокатор. Нам не нужно таких правозащитников, как Васильева, - заявила Алексеева. - Для того чтобы стать правозащитником, нельзя действовать, исходя из чьего-то предложения, такие вещи человек решает по зову сердца. Это во-первых. А во-вторых. Это что, для того чтобы скомпрометировать правозащитную деятельность, воры в этом будут участвовать?» - задала риторический вопрос глава МХГ.

Приговор в отношении фигурантов громкого дела Пресненский суд Москвы вынес 8 мая. Евгения Васильева получила пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ранее обвинение просило для нее условный срок. Васильева была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Подельники Васильевой тоже получили реальные сроки: Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло - к 3,5 года, Ирина Егорова - к четырем годам, Лариса Егорина - к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачли сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Соответственно, Васильева будет отправлена в колонию на 2,5 года - с учетом пребывания под домашним арестом в ее роскошной квартире в центре Москвы с ноября 2012 года.

Васильева была доставлена в СИЗО N6 в Печатниках после приговора и в настоящее время содержится в камере, в которой на каждого обвиняемого приходится не менее 4 кв. метров площади. «В спецблоке режимного корпуса помещения соответствуют санитарным требованиям Совета Европы. Там есть радиоточка, столы, шкаф, светильники, вешалки, зеркало, раковина и даже отдельный санузел», - отметил замглавы ФСИН Валерий Максименко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Васильева - воровка по-крупному»: правозащитники не хотят принимать экс-чиновницу в свои ряды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.