«Ведомости»: Кремль все чаще вносит значимые законопроекты через СФ, а не через Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

Законодательные инициативы Кремля все чаще проводятся через Совет Федерации, а не Госдуму. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в администрации и обеих палатах парламента.

По данным издания, в частности, так было и с поправками в избирательное законодательство, которые внес сенатор Андрей Клишас, и с антитеррористическими поправками об усилении контроля за продажей SIM-карт, которые, по данным собеседников «Ведомостей», разрабатывает сенатор Людмила Бокова по инициативе Кремля.

При этом и сама председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сейчас активнее, чем председатель Госдумы Вячеслав Володин. В частности, она одной из первых среди высокопоставленных политиков прокомментировала антикоррупционные митинги, организованные 26 марта Алексеем Навальным, заявив, что власть должна реагировать на протесты и вести диалог с гражданами, чтобы понимать, почему они протестуют. Также Матвиенко - в отличие от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и замминистра иностранных дел Сергея Рябкова - согласилась с критикой в адрес заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова за его резкие высказывания, отмечают «Ведомости».

На фоне этого рейтинг одобрения Совета Федерации, по данным ВЦИОМа, в последние три месяца заметно увеличился и превысил рейтинг Госдумы, а медиаиндекс самой Матвиенко с сентября 2016 года вырос почти вдвое и она обогнала Володина.

Валентина Матвиенко - системный человек и администрации президента лучше работается с ней, Володин в последнее время ведет себя непредсказуемо, говорит федеральный чиновник. Собеседник, близкий к администрации, отрицает системное использование Совета Федерации руководством внутриполитического блока Кремля для своих инициатив, но соглашается, что такие случаи были. Человек, близкий к думскому руководству, уверен, что таково право администрации, и подчеркивает хорошие отношения Володина и Матвиенко.Матвиенко улавливает повестку и пытается ее использовать, считает собеседник газеты в Госдуме.

Добавим, ранее издание РБК обратило внимание на то, что сенаторы в 2016 году стали зарабатывать больше, а депутаты Госдумы - меньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Кремль все чаще вносит значимые законопроекты через СФ, а не через Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.