«Ведомости»: Кремль посылает десант политтехнологов, чтобы оценить шансы избираемых губернаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

Кремль направляет в регионы команду из сотрудников администрации президента, политтехнологов и членов «Единой России» для проведения мониторинга избираемости губернаторов, которым предстоят выборы в 2019 году. Эксперты должны выявить тех, кого нужно заменить, а также определить форму избирательных кампаний для остающихся, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к АП.

По данным издания, мониторинг было решено проводить из-за провалов на выборах 9 сентября, победить на которых не смогли четыре действующих губернатора. Теперь администрация президента хочет минимизировать риски, объяснил один из собеседников «Ведомостей». Перед десантом поставлена задача - дать объективную оценку текущей обстановке и определить признаки улучшения ситуации, либо выявить негативные тенденции.

Посланцы Кремля должны провести многофакторный анализ - от избираемости губернатора до работы регионального блока внутренней политики. При этом от команды не ждут общей позиции, администрацию интересует мнение каждого эксперта.

По итогам мониторинга кадровые решения могут быть приняты в отношении губернаторов Мурманской, Волгоградской, Челябинской и некоторых других областей, сообщил источник. Завершить работу в регионах десант должен до конца ноября.

Большинство политтехнологов получили для мониторинга по два региона, на каждый должны потратить ориентировочно по две недели, говорится в статье. Евгений Минченко отправится в Забайкалье, Григорий Казанков - в Астраханскую и Волгоградскую области, Олег Матвейчев - в Вологодскую, Дмитрий Орлов - в Челябинскую и Оренбургскую, Павел Данилин - в Ставропольский край и Калмыкию, Глеб Кузнецов - в Санкт-Петербург, в мониторинге также будет задействован владелец компании «Крос» Сергей Зверев.

По словам одного из собеседников, есть установка Кремля, чтобы тот, кто проводит аудит, не рассчитывал позже работать в этом регионе.

Губернаторские выборы в сентябре 2019 году запланированы в 16 регионах, еще в двух - в Кабардино-Балкарии и Крыму - руководителей изберут парламенты по представлению президента. В 9 из этих 18 губернаторы осенью сменились, в оставшихся кандидатами на отставку собеседники «Ведомостей», близкие к администрации президента, называли Александра Бердникова (Республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская область), Бориса Дубровского (Челябинская область) и Марину Ковтун (Мурманская область).

Ранее два источника, близких к Кремлю, рассказали РБК, что в администрации президента обсуждается возможность новых отставок губернаторов весной следующего года. В настоящее время отставки проходят по критерию эффективности/неэффективности глав субъектов, весной ротация будет производиться по электоральному принципу - способности глав регионов переизбраться на новый срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Кремль посылает десант политтехнологов, чтобы оценить шансы избираемых губернаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.