«Ведомости»: Лояльность власти помогла Дерипаске стать крупнейшим российским скупщиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2007 года

Объем сделок по слияниям и поглощениям в 2006 году составил 59,9 млрд долларов, а в первой половине 2007 года достиг уже 55,3 млрд. Активнее других скупала активы обанкротившегося ЮКОСа "Роснефть": 20,3 млрд долларов. Основные покупки "Роснефть" сделала на аукционах по продаже имущества ЮКОСа.

Как подсчитали эксперты Mergers.ru по просьбе "Ведомостей", 2-е место, обогнав даже "Газпром" с 14 млрд долларов, занял "Базэл" Олега Дерипаски, cделавший покупки на 15,4 млрд. Из этой суммы 10,6 млрд приходится на объединение активов "Русала", "Суала" и Glencore в UC Rusal, где Дерипаска получил 66%.

Все прочие остались далеко позади. Сделки владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова, создавшего за все это время медиахолдинг на базе "Коммерсанта", эксперты оценивают в 1,8 млрд долларов, Evraz Group они дают 3,5 млрд, а Millhouse Capital Романа Абрамовича — всего 3 миллиарда.

Дерипаска играл по-крупному: только в 2007 году, став акционером крупнейшей в мире алюминиевой компании — UC Rusal, он купил 30% акций австрийского концерна Strabag и 9,9% акций немецкой Hochtief. Бизнесмен владеет менее 5% General Motors (стоят около 900 млн долларов), а в мае он договорился с владельцем канадской Magna International Фрэнком Стронаком о покупке за 1,54 млрд долларов доли в этой компании. Вместе они будут контролировать около 70% голосов.

Секрет Дерипаски прост, пишет газета: он политически благонадежен, поэтому не опасается за судьбу своих покупок, и ему повезло иметь в роли первоисточника капитала "Русал". Цена на алюминий более стабильна, чем, к примеру, на никель. В итоге "Русал" на протяжении последних нескольких лет платил Дерипаске не менее миллиарда долларов дивидендов, и магнату было на что начать свою экспансию на рынке слияний и поглощений.

Лояльность власти помогла Дерипаске решиться на выкуп контрольного пакета акций "Русснефти" у Михаила Гуцериева, которого обвиняют в незаконном предпринимательстве.

Интересы двух самых активных участников процесса скупки-продажи — "Роснефти" и Дерипаски могут тут и пересечься, - ведь оба заинтересованы в покупке "Русснефти". Предпочтение отдается "Роснефти", которой руководят замглавы президентской администрации Игорь Сечин и Сергей Богданчиков. Именно ее власти выбрали для консолидации нефтяных активов в интересах государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ведомости": Лояльность власти помогла Дерипаске стать крупнейшим российским скупщиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.