«Ведомости»: Мамут заплатит Потанину 295 млн долларов за полный контроль над Rambler&Co

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2016 года

Владимир Потанин за 295 млн долларов продает половину Rambler & Co своему партнеру по этому интернет-холдингу Александру Мамуту, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обоим бизнесменам.

В настоящее время стороны обсуждают детали сделки, которая, по условиям соглашения, должна быть заключена до конца 2016 года. Представители контролируемого Потаниным «Интерроса» и структур Мамута отказались от комментариев.

Топ-менеджер крупной интернет-компании, с которым пообщались «Ведомости», сомневается в рентабельности Rambler&Co. Часть рекламных бюджетов Мамут «получает исключительно за счет личных связей», а его СМИ «очень хорошо заработали на выборах в Госдуму», пояснил эксперт.

С другой стороны, сотрудники холдинга, знакомые с его финансовыми результатами, утверждают, что последние два года группа была рентабельной. Представитель Rambler&Co сообщил газете, что за последние три года выручка удвоилась.

Мамут и Потанин договорились об объединении медийных активов весной 2013 года, напоминает газета. Партнеры тогда получили паритетные доли, а Мамут стал управляющим партнером. В обмен на это Потанин получил право при желании продать Мамуту свою долю по фиксированной цене не ранее чем через два с половиной года.

Зафиксированная в долларах сумма к концу 2016 года в рублях выросла с 9,7 млрд до 18,1 млрд рублей (по курсу ЦБ на 14 декабря). При этом близкие к сторонам источники издания утверждают, что «никаких специальных оговорок из-за девальвации рубля не делается».

Мамут выплатит эту сумму из собственных средств, не привлекая банковские кредиты, рассказал один из источников газеты. Откуда у бизнесмена свободные 295 млн долларов, он не сообщил. По словам других источников издания, Мамут несколько раз пытался договориться с Потаниным о том, чтобы снизить сумму платежа или перенести сроки выплаты.

Холдингу Rambler&Co принадлежат сайт Rambler, издания «Афиша», Газета.Ru, Лента.ру, созданное в 2015 году новостное агентство RNS, а также ряд других проектов. Зарабатывает холдинг прежде всего на рекламе и продаже билетов в кино и на концерты через интернет, напоминают «Ведомости». Группа никогда не раскрывала своих финансовых результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Мамут заплатит Потанину 295 млн долларов за полный контроль над Rambler&Co», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.