«Ведомости»: Минфин хочет поддержать курс рубля, возродив «бюджетное правило» 2004 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Минфин РФ решил возобновить поддержку курса рубля при низких ценах на нефть в рамках нового «бюджетного правила». Предложение министерства будет обсуждаться осенью, пишет газета «Ведомости». Новый механизм предполагается запустить после 2018 года.

При цене на нефть 40-50 долларов за баррель бюджет должен делать сбережения и правительство должно начинать покупку иностранных активов. «Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России», - пояснил суть предложения замглавы Минфина Максим Орешкин.

При снижении нефтяных цен ниже указанного уровня валюта должна продаваться, защищая рубль от временных шоков. По словам чиновника, такая схема обеспечит «стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективе», а также максимально снизит зависимость курса национальной валюты от ситуации на нефтяном рынке.

Расчетов, как будет выглядеть бюджет с новым правилом, пока нет. Многое зависит от решений, которые будут приниматься в 2016 году и которые будут влиять на структуру доходов и расходов.

Как напомнил изданию руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, предложение Минфина повторяет первый вариант «бюджетного правила» от 2004 года. Тогда установленная тогда планка в 20 долларов продержалась всего два года и была повышена до 27 долларов из-за роста цен на нефть. В 2013 года было введено новое правило, в котором в качестве ориентира взяли среднюю цену нефти за несколько лет и ограничили дефицит 1% ВВП.

Центробанк намерения Минфина не оценил. Предложенное Минфином бюджетное правило нуждается в «обсуждении и уточнении», говорится в ответе ЦБ на запрос газеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Минфин хочет поддержать курс рубля, возродив «бюджетное правило» 2004 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.