«Ведомости»: Полтавченко ради досрочных выборов может уйти с поста губернатора Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия для того, чтобы выборы прошли осенью 2014 года, сообщили газете «Ведомости» человек в руководстве Госдумы, представитель «Единой России» и два собеседника, близких к администрации президента.

По словам источников газеты, возможны два варианта: либо Полтавченко будет назначен врио губернатора и пойдет на выборы, либо врио будет назначен другой политик. Как утверждают собеседники издания, в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять. Причиной такого подхода является усиление протестных настроений в Северной столице. Срок полномочий Полтавченко истекает в 2016 году, одновременно с нынешним составом Госдумы. С контролем над двумя такими крупными предвыборными кампаниями могут быть проблемы, указывают источники.

Как отметил еще один собеседник «Ведомостей», на Полтавченко жалуется петербургское бизнес-сообщество, отмечающее, что с ними не советуются, не утверждена программа приватизации. В то же время человек, близкий к руководству полпредства, заявил, что еще месяц назад уход Полтавченко хотя и обсуждался, но было решено не трогать губернатора.

Среди возможных преемников Полтавченко собеседники издания называют руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после Олимпиады, которую курирует Козак. На смену Полтавченко может прийти и кто-то из его заместителей.

Стоит отметить, что спустя несколько часов после публикации статьи «Ведомостей» источники в Кремле сообщили журналистам, что никакого досрочного увольнения губернатора не планируется. «Газете нужно тщательнее подбирать источники на предмет достоверности и профессиональнее работать с подобного рода информацией», - заявил РИА «Новости» источник в Кремле.

Георгий Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга 22 августа 2011 года. Затем партия «Единая Россия» предложила его кандидатуру в числе кандидатов на должность губернатора, и 30 августа тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Полтавченко для утверждения. 31 августа Законодательное собрание Санкт-Петербурга наделило Полтавченко полномочиями губернатора Санкт-Петербурга.

В октябре Полтавченко оказался на третьем месте антирейтинга губернаторов по итогам 2013 года. Авторы антирейтинга припомнили губернатору скандальные ситуации, в которые он попадал в последнее время. Так, в сентябре 2012 года стало известно, что сын Полтавченко организовал роскошную свадьбу в петербургской крепости «Бастион императора Павла». Торжество обошлось в 8-10 миллионов рублей. В октябре 2012 года губернатор вызвал возмущение горожан, назвав «жлобством» поведение петербуржцев, которые во время проезда кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева по городу недовольно сигналили и показывали оскорбительные жесты.

В мае 2013-го Полтавченко обвинили в плагиате при написании его кандидатской диссертации. Кроме того, жители Северной столицы винят губернатора в проблемах нелегальной миграции, ЖКХ, градостроительной политики и коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Полтавченко ради досрочных выборов может уйти с поста губернатора Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.