«Ведомости»: Путин лично разъяснит поправки в Конституцию на встречах с «целевой аудиторией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2020 года

Владимир Путин в июне 2020 года

В течение июня президент России Владимир Путин проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование. Акцент будет сделан на личном участии Путина в информировании россиян о поправках. «Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения», - объяснил «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента.

В дальнейшем планируется и прямое обращение Путина к россиянам, но произойдет ли это до голосования или уже после, пока неизвестно. Одно из совещаний может пройти 21 июня - в День медика. «Врачебное сообщество считает своей победой, что в Конституцию внесены несколько поправок, связанных со здравоохранением», - объяснил изданию федеральный чиновник.

Пока непонятно, в каком формате пройдет мероприятие, но и эти поправки, и ситуация с коронавирусом «только закрепили важность вопросов здравоохранения». Не исключено, что в День медика Путин объявит о каких-то надбавках для врачей и вручит награды.

Помимо этого, чиновники ожидают проведение тематической встречи 27 июня, в День молодежи: поправки предлагают закрепить в Основном законе понятие «молодежная политика». Ранее Путин проводил уже встречи, на которых затрагивал поправки в Конституцию: 1 июня - с Центризбиркомом, на котором утвердил день голосования, 5 июня - с экологами, 6 июня, в День русского языка, - с деятелями культуры. 8 июня, в День социального работника, президент встречался с работниками государственных социальных учреждений и некоммерческих организаций.

Пока что информирование граждан о сути поправок больше похоже на агитацию: официальный портал госуслуг призывает голосовать «за» поправки, в билбордах и роликах на телевидении делается акцент на предполагаемые положительные изменения, а сайт дистанционного голосования ранее содержал мнения политических и общественных деятелей, также призывающих проголосовать «за», мнение же критиков поправок не приводится вовсе. После подачи жалобы агитация с сайта исчезла, а в ЦИК продолжают настаивать на том, что об агитации речь не идет, в том числе и потому, что на всероссийское голосование не распространяются нормы о выборах и референдуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Путин лично разъяснит поправки в Конституцию на встречах с «целевой аудиторией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.