«Ведомости»: Связанные чужим кредитом поручители стали чаще жаловаться на своих «подопечных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Финансовый кризис заставил граждан вспомнить о заемщиках, за которых они некогда поручились перед банком. В последнее время в разы участились обращения к юристам тех, кто не хочет отвечать по чужим долгам, в том числе в судебном порядке, пишут в пятницу "Ведомости".

Поручители стали заметно больше беспокоиться о том, что их "подопечные" не смогут выплачивать кредит", - рассказывает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. По его словам, некоторые уже столкнулись с неплатежами и теперь ищут способы отказаться от поручительства.

- Депутаты готовятся сажать в тюрьму недобросовестных заемщиков

Дело в том, что многие подписывались под договором поручительства, не задумываясь о последствиях. "Выступить в роли поручителя - значит взять на себя ответственность за платежеспособность заемщика", - напоминает старший вице-президент МБРР Альберт Звездочкин.

Так, Юрий, технический директор крупной компании, около двух лет назад стал поручителем по трехлетнему автокредиту коллеги по работе и уже не раз пожалел, что подписал договор. Через полтора года его неожиданно нашли сотрудники банка и потребовали погасить просроченные платежи вместо заемщика. Коллега, который к тому времени оставил работу, упросил Юрия войти в положение и вносить платежи, обещая все вернуть.

Согласие платить позволяет поручителю избежать судебных исков, считает начальник управления розничного кредитования МКБ Елена Корнеева. К тому же это дает возможность сэкономить на судебных расходах и расходах по приведению в исполнение решения суда (7% от суммы взыскания), добавляет Мельников.

Как отмечает издание, обычно сначала банки-кредиторы пытаются найти общий язык с основным должником и только потом требуют денег с поручителей. Но если должник не отвечает на звонки и не выходит на связь, тогда банк или коллектор имеет право сразу обратиться к поручителю. Дело в том, что договор поручительства физического лица предусматривает солидарную ответственность: кредитор имеет право требовать деньги одновременно и с заемщика, и с поручителя, подчеркивают юристы. Это касается и досудебного взыскания долгов, и через суд.

Юристы опасаются, что в нынешней ситуации банки не станут долго уговаривать должников и будут обращаться в суд достаточно быстро – юридическая возможность для этого есть.

Обоюдно или как повезет

Отказаться от поручительства можно только по обоюдному согласию всех сторон, если заемщик предложит взамен другого поручителя, но только пока не начались проблемы с платежами.

Впрочем, есть обстоятельства, которые могут освободить поручителя от его обязательств автоматически. Например, ухудшение условий кредита после заключения договора – к таким ухудшениям относится повышение кредитной ставки.

Кроме того, если банк в течение года с момента неисполнения заемщиком обязательств не предъявил требований к поручителю, то обязательства поручителя прекращаются, утверждает адвокат московской коллегии адвокатов "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. Однако, по словам замдиректора юридического департамента Бинбанка Артема Коновалова, такая норма будет действовать, только если в договоре не указан срок поручительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ведомости": Связанные чужим кредитом поручители стали чаще жаловаться на своих "подопечных"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.