«Ведомости»: Христенко покинет пост министра промышленности, чтобы реформировать Таможенный союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко может покинуть свой пост для того, чтобы принять участие в реформировании комиссии Таможенного союза (КТС), пишут « «Ведомости».

Христенко, по информации издания, станет спецпредставителем России в органах управления Таможенного союза. Его возможное переназначение связано с тем, что в этом году вступает в силу ряд решений по пошлинам, которые нужно быстро синхронизировать.

Как рассказал чиновник Минэкономразвития, Белоруссия и Казахстан тоже выдвинут своих спецпредставителей, которыми, как и в России, «станут люди с большим авторитетом».

Комиссия будет управлять экономическим союзом. Для этой цели она будет структурно расширена и станет работать интенсивнее, так как нынешний формат, когда вице-премьеры трех стран собираются и принимают решения один раз в месяц, работает плохо, считают в правительстве.

Будущую работу Христенко чиновники сравнивают с работой Жозе Мануэла Баррозу, председателя Еврокомиссии. Христенко по аналогии будет заниматься подготовкой и принятием нового договора союза.

Комиссия таможенного союза - единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза, учрежденный Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Напомним, что с 1 июля текущего года на внутренних границах стран Таможенного союза будет отменен таможенный контроль.

По данным ФТС, на российско-казахстанской границе с 1 июля будет ликвидировано 36 таможенных постов и представлено на увольнение 3,6 тысяч сотрудников таможенных органов. Как отметил начальник Аналитического управления Федеральной таможенной службы Владимир Ивин, «для многих это будет большой трагедией».

Опрошенные «Независимой газетой» эксперты надеются, что приграничные изменения благоприятно скажутся на бизнесе. Директор департамента компании «2К Аудит - Деловые консультации / Мorison International» Александр Шток напоминает, что пограничный контроль сохранится, процедура проверки граждан, пересекающих границы внутри Таможенного союза, останется прежней.

Грузы будут проверять на внешней границе ТС, а на российско-казахстанской границе останутся только весоизмерительные комплексы. Таким образом, грузы, следующие в Россию транзитом через Белоруссию или Казахстан, будут проходить не две таможенные проверки, как ранее, а одну - это позволит экономить время в пути.

Бизнес сократит время транспортировки, не будет тратиться на дополнительные таможенные сборы и получение дополнительных разрешений. Государство, в свою очередь, сократит расходы на содержание таможни. Только на российско-казахстанской границе будут упразднены 16 таможенных организаций.

Важность Таможенного союза подчеркивал в недавнем интервью и премьер Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Христенко покинет пост министра промышленности, чтобы реформировать Таможенный союз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.