«Ведомости»: банки-кредиторы запросили у «Трансаэро» план возрождения авиакомпании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2017 года

Банки-кредиторы готовы изучить план возрождения «Трансаэро», пишут «Ведомости». Представитель «Трансаэро» подтвердил газете, что компания ведет переговоры с 10 крупными банками. По его словам, достигнуты предварительные договоренности о поставках необходимых самолетов.

После новостей об этом акции обанкроченной авиакомпании утром в среду подскочили на Московской бирже на 20%, достигнув уровня недельной давности. Их цена выросла к 10:18 по Москве до 2,72 рубля (+21,4%) при объеме торгов 13,681 млн рублей, передает РИА «Новости».

По данным издания, некоторые кредиторы уже попросили у компании детальный бизнес-план создания нового перевозчика. Это следует из писем топ-менеджеров «Сбербанка», «Россельхозбанка», «Абсолют банка» и «Юникредит банка» гендиректору «Трансаэро» Александру Бурдину.

Кроме того, в среду стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 24 мая решение вопроса о банкротстве авиакомпании и введении в отношении нее процедуры конкурсного производства. Представитель временного управляющего, а также самого должника - авиакомпании - заявили ходатайство об отложении судебного заседания.

В ноябре прошлого года «Трансаэро» предложила кредиторам процедуру замещения активов, что предполагает создание нового юридического лица, на 100% принадлежащего ОАО «АК «Трансаэро». Согласно предложению, кредиторы «Трансаэро» должны получить доли в акционерном капитале пропорционально объему задолженности.

Напомним, авиакомпания «Трансаэро», занимавшая ранее второе место на рынке авиаперевозок РФ, с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности.

Компания не смогла обслуживать долги, оказалась в предбанкротном состоянии и была переведена под операционное управление «Аэрофлота» в сентябре прошлого года. Полеты она прекратила в октябре 2015 года после неудачной попытки продать по номинальной цене 75% плюс одна акция тому же «Аэрофлоту».

Решение о банкротстве «Трансаэро» как о единственном выходе из ситуации было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации. В середине декабря суд принял иск «Сбербанка» о банкротстве «Трансаэро» и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску «Сбербанка» присоединились «Альфа-банк», ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся «Абсолют банк», «Московский кредитный банк», «Московский индустриальный банк», банк «Международный финансовый клуб», банк БФА, «МТС-банк», а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга «Трансаэро» перед ними достиг почти 250 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: банки-кредиторы запросили у «Трансаэро» план возрождения авиакомпании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.