«Ведомости»: владелец крупного газового месторождения не шахматист Карпов, а конезаводчик Оружев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

Ангаро-Ленское газовое месторождение, на котором, по предварительным данным, обнаружены огромные запасы газа, принадлежит не шахматисту Анатолию Карпову, а конезаводчику Анатолию Оружеву, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документы британских регистрационных органов. Оружев заявляет, что лишь консультирует компанию «Петромир», которой принадлежит лицензия на Ангаро-Ленское.

Напомним, что 30 января 2007 года небольшая компания «Петромир», ранее не известная на рынке, обнаружила на Ангаро-Ленском месторождении в Иркутской области запасы газа, соизмеримые с потенциалом крупнейших российских месторождений. Так, сообщалось, что недоказанные расчетные запасы категории С2 на Ангаро-Ленском оценили в 1,22 трлн кубометров газа. Позднее стало известно, что «Петромир» была учреждена экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. После того, как на рынке появилась информация о том, что лицензия может быть продана крупной нефтегазовой корпорации, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь высказал предположение, что открытие крупных запасов может оказаться масштабной аферой. По словам Митволя, из имеющихся у него документов следует, что информация об огромных прогнозных запасах Ангаро-Ленского месторождения очень сильно преувеличена.

Между тем газета «Ведомости» выяснила, кто по документам контролирует компанию «Петромир». В материалах британских регистрационных органов Анатолий Оружев и его супруга названы собственниками офшора, которому принадлежит «Петромир». Бизнесмен называет эту информацию ошибкой, а себя - консультантом «Петромира».

По состоянию на 31 июля 2004 года 100%-ным участником Petromir (UK) была зарегистрированная на острове Гернси LPP Liquid Petroleum Products, которая была зарегистрирована в феврале 2001 года двумя участниками - Анатолием и Еленой Оружевыми.

Оружев также является гендиректором и владельцем (75%) швейцарской LPP Liquid Petroleum Products GmbH, которая торгует нефтью и газом и консультирует компании нефтегазовой отрасли. Партнер Оружева подтвердил лишь, что бизнесмен консультирует и представляет интересы «Петромира». Такой же позиции придерживается и сам предприниматель.

Как пишет газета «Ведомости», большинству Оружев известен как конезаводчик, хотя по образованию он специалист по бурению. До продажи Инвестсбербанка Оружев входил в совет директоров банка (по данным на 30 июня 2006 года). Предприниматель владеет конным заводом «Георгенбург» в городе Черняховске Калининградской области и, по информации журнала «Агробизнес», в январе 2005 году вложил в «Георгенбург» не менее 7 млн долларов. В октябре 2006 года Оружев был избран в состав президиума Федерации конного спорта России как представитель от Северо-Западного федерального округа.

Между тем, как утверждают два источника, близких к руководству «Газпрома», Оружев является основным совладельцем «Петромира». По словам одного из них, Оружев обсуждает с «Газпромом» возможность продажи «Петромира» за 500 млн долларов. Но, подтверждает другой менеджер «Газпрома», пока монополия не соглашается на сделку, так как запасы «Петромира» еще не подтверждены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: владелец крупного газового месторождения не шахматист Карпов, а конезаводчик Оружев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.