«Ведомости»: в плане приватизации на 2016 год осталась лишь «Роснефть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

В плане приватизации на 2016 год остается лишь одна крупная компания - «Роснефть». Приватизация «Совкомфлота» (СКФ) перенесена на 2017 год, пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника Росимущества и федерального чиновника, имеющего отношение к приватизации.

На днях министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что после отмены продажи госпакета акций «Башнефти» власти будут стараться провести в этом году приватизацию «Роснефти», но есть риски, что покрывать дефицит бюджета придется за счет увеличения госзаимствований. Кроме того, чиновники обсуждают введение промежуточных дивидендов для некоторых компаний, в числе которых РЖД, «Транснефть» и «Совкомфлот».

Правительство РФ хотело продать пакет «Совкомфлота» на бирже еще в 2015 году и заработать 24 млрд рублей, напоминает издание. Однако тогда первичное размещение компании так и не состоялось. Оценка пакета сохранилась на прежнем уровне, говорил в мае этого года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.В 2016 году чиновники продолжили заявлять о намерении продать 25% минус одна акция судоходной компании.

Впрочем и сейчас, отмечает газета, официально перенос сроков приватизации «Совкомфлота», который на 100 процентов принадлежит государству через Росимущество, пока не подтвержден.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова переадресовала вопрос газеты представителю Минэкономразвития. Тот сказал, что не располагает подобной информацией, но сообщил, что компания находится в высокой степени готовности к совершению сделки.

Чиновник подтвердил, что компания «ВТБ Капитал» (ВТБК), агент приватизации, должна представить правительству предложения о сроке сделки. Источник газеты, близкий к ВТБК, говорит, что там еще не знают о переносе срока приватизации СКФ. В Минтрансе и Минфине не ответили на запрос «Ведомостей». Пресс-службе Росимущества не известно о переносе сроков приватизации «Совкомфлота».

Сотрудник Росимущества рассказал «Ведомостям», что в необходимости перенести сделку убеждали менеджеры «Совкомфлота», так как «сейчас не время продавать, рынок на стороне покупателей, к мировым инвестфондам выстраивается очередь».

СКФ специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Клиенты - крупнейшие нефтегазовые компании РФ: «Роснефть», «Газпром», «Новатэк». Чистая прибыль СКФ по МСФО в первом полугодии 2016 года в долларах сократилась на 23,3% (до 165,9 млн), выручка - на 9,2% (до 680,2 млн долларов), EBITDA - на 1,9% (до 385,8 млн долларов). В компании это объяснили ослаблением конъюнктуры танкерных перевозок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: в плане приватизации на 2016 год осталась лишь «Роснефть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.