«Ведомости»: в фонде ОМС не хватает денег на зарплаты врачам, обещанные «майскими указами» Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

В бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватает 0,5 трлн рублей на повышение зарплат медицинским работникам, обещанное «майскими указами» президента Путина от 2012 года, пишет газета «Ведомости».

В пояснительной записке к проекту бюджета ФОМС сказано, что в 2017 году на индексацию зарплат врачей дополнительно необходим 71 млрд рублей, в 2018 - 196,6 млрд , а в 2019 - 219,5 млрд рублей.

Проект федерального бюджета на 2017-19 годы уже готов, и бюджет ФОМС - единственный, который пока не сбалансирован, отмечает издание. Рассматривается несколько вариантов финансирования фонда.

Дефицит ФОМСа предлагалось покрыть повышением страховых взносов с работодателей сверх порогового значения. Другое предложение состояло в том, чтобы обязать официально не работающих граждан оплачивать медицинские услуги. Однако пока решения нет.

Скорее всего, сообщил источник «Ведомостей», нехватку денег в ФОМС покроют трансфертом из федерального бюджета.

Напомним, «майские указы» - это серия указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день его вступления в должность президента РФ. Выполнение большей части задач, поставленных указами, должно быть завершено к 2018 году.

Согласно этим указам в числе основных показателей, которые нужно достичь к 2018 году, - рост реальной зарплаты в социальной сфере, в частности в здравоохранении и образовании, в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП.

В конце сентября глава фонда «Центр стратегических разработок» и экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил частично отказаться от исполнения этих указов - иначе ради повышения зарплат придется «сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц». А это, мнению Кудрина, «опасный маневр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: в фонде ОМС не хватает денег на зарплаты врачам, обещанные «майскими указами» Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.