«Ведомости»: группа Raiffeisen Bank продаст свой НПФ в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Группа Raiffeisen Bank International решила расстаться с негосударственным пенсионным фондом «Райффайзен», пишет газета «Ведомости». В качестве потенциальных покупателей издание называет группы «Открытие» и «Бин».

По данным источников издания, в настоящее время Raiffeisen ведет с потенциальными покупателями переговоры, однако соглашения о цене возможной сделки пока нет.

«Райффайзен» - последний НПФ с иностранным участием, работающий сейчас на российском пенсионном рынке. Ранее свои фонды продали группы ING, Aviva и Allianz. По мнению экспертов, причиной ухода иностранцев стала постоянная смена правил работы на российском пенсионном рынке и отсутствие ясности в вопросе судьбы пенсионных накоплений.

«Иностранцы не привыкли так работать. Правительство уже дважды без предупреждения замораживало накопительные взносы у клиентов НПФ, в этом году в правительстве опять возобновились дискуссии о том, не отменить ли накопления вообще. Это не дает возможности планировать бизнес», - пояснил газете источник, знакомый с ходом переговоров.

«Райффайзен» вышел на рынок пенсионного страхования в 2004 году - практически сразу, как в России была запущена накопительная система. Сейчас НПФ «Райффайзен» входит в топ-15 фондов по накопительным пенсиям (15 млрд рублей на октябрь 2014 года), а с учетом корпоративных пенсий его активы - чуть менее 20 млрд. Фонд акционирован (на 100% принадлежит «Райффайзенбанку»), соответствует требованиям ЦБ и допущен в систему гарантирования накоплений. Это повышает его инвестиционную привлекательность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: группа Raiffeisen Bank продаст свой НПФ в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.