«Ведомости»: на что Якунину приходится брать деньги у государства и как железная дорога привела главу РЖД в порт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2013 года

Глава РЖД Владимир Якунин расширяет сферу своих интересов: помимо железных дорог его теперь интересуют порты. «Ведомости» провели собственное расследование, как авантюрный проект построить порт в Лужской губе Финского залива с приходом Якунина расцвел на бюджетном финансировании.

В начале 1990-х мысль о строительстве нового порта пришла в голову петербургскому предпринимателю Илье Баскину. Вскоре у «Компании Усть-Луга» появился еще один совладелец - петербургский девелопер Валерий Израйлит. Он взялся за проект и привлек к нему полезных знакомых, в частности, бывшего вице-премьера Альфреда Коха. А вместо Баскина, в 2001 году вышедшего из проекта, председателем совета директоров «Компании Усть-Луга» в октябре 1999 году стал Владимир Якунин. В то время он возглавлял Северо-Западную окружную инспекцию Главного контрольно-ревизионного управления президента РФ.

Якунин оказался в Усть-Луге, так как небольшие бюджетные деньги шли в проект уже тогда и он проверял, как эти деньги расходуются. Интерес оказался взаимным: Усть-Луге нужно было привлечь к порту внимание государственных «тяжеловесов», а Якунин верил, что государству такой порт нужен, пишет газета.

Государство не интересовалось портом, пока «он был на уровне просеки в лесу, - вспоминает Кох. - Якунин начал серьезно участвовать, когда проект обрел более или менее понятную форму». Якунин оставался председателем совета директоров до конца 2005 года.

В 2002 году «Компания Усть-Луга» подписала соглашение с Минтрансом, Министерством путей сообщения и Ленинградской областью, а еще через год - с Минимуществом. Это позволило компании стать полноценным заказчиком-застройщиком порта, что, в свою очередь, сделало ситуацию предсказуемой для частных инвесторов.

В проект поверили серьезные люди - сегодня свои терминалы в Усть-Луге есть у Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона, Александра Жукова, Искандера Махмудова, Владимира Лисина и др.

Стабильное государственное финансирование Усть-Луга получила в середине 2000-х. За 2006-2012 гг. на развитие портовой инфраструктуры из федерального бюджета выделено 18,5 млрд рублей, а на 2013-2020 гг. предусмотрено еще 17,7 млрд.

Из отчета «Компании Усть-Луга» следует, что до конца 2012 года государство из федерального бюджета вложило в проект 21,6 млрд, частные инвесторы - 120,6 млрд рублей, а РЖД, устраивающая железнодорожные подходы к порту, - 64,4 млрд.

Государству в лице Леноблимущества в «Компании Усть-Луга» принадлежит 20,99%, РЖД - 7,15%, всего выходит 28%. У кого остальные доли, кто контролирует подрядчиков, осваивающих в порту государственные деньги, и попытались выяснить «Ведомости».

Одним из бенефициаров «Компании Усть-Луга» называют Израйлита, которому продал свои 20% Альфред Кох. Израйлит был связан с петербургским ЗАО «Новые ресурсы», которое владеет 16,82% «Компании Усть-Луга».

23,06% в «Компании Усть-Луга» владеет лихтенштейнская Investport Holding Establishment. Эта же компания через кипрскую Longsound Investments владела миноритарной долей в петербургском «Росрегионпроект девелопменте», который занимался проектом застройки территории станции Московская-Товарная в Петербурге. Гендиректор «Росрегионпроект девелопмента» - Валентин Чимпоакэ, давний знакомый и партнер сына Якунина Андрея. Они вместе работали в петербургской гостинице «Прибалтийская»: Якунин был гендиректором, Чимпоакэ - председателем совета директоров.

20,28% «Компании Усть-Луга» принадлежит паевому фонду, которым управляет ЗАО «УК РВМ капитал». Эта компания входит в ИГ «Росвагонмаш». Крупнейший владелец ИГ «Росвагонмаш» - советник Якунина Сергей Орлов.

Проектировщик предпортовой станции Лужская, железнодорожных подходов к портам и ветки на Ивангород, а также автомобильных дорог - ОАО «Ленгипротранс» может быть связано с советником президента РЖД Андреем Крапивиным. Его Якунин-старший называл старым знакомым, «бизнесменом и советником на общественных началах», рассказывает издание.

Есть среди подрядчиков и партнеры Якунина по охоте. Так, структуры петербургского предпринимателя Владимира Васильева занимаются обустройством железнодорожных подходов к порту Усть-Луга. Якунин и Васильев с 2007 г. являются учредителями охотхозяйства в Ленинградской области - ООО «Настоящая охота».

Впрочем, Андрей Якунин объяснил, что петербургский деловой круг довольно мал, в нем все знают друг друга, но делать из этого выводы о взаимосвязи бизнесов, о покровительстве или о том, что его деловые интересы каким-то образом распространяются на порт Усть-Луга, некорректно.

Якунин готов помериться влиянием с Сечиным

«Ведомости» же делают собственный вывод - Владимир Якунин меряется влиятельностью и топ-менеджерской силой с Игорем Сечиным.

Только президенту РЖД удалось добыть средства из фонда национального благосостояния, причем на такой долгий срок, что вспоминается известная история про Ходжу Насреддина, падишаха и осла, пишет издание. 150 млрд рублей уже почти у Владимира Якунина в распоряжении, а вопрос, как они будут возвращаться, все обсуждается в правительстве.

Медиаприсутствие Якунина также сильно выросло - причем немедленно после того, как прошла фальшивая информация о его отставке с поста президента РЖД.

РЖД также откликнулись на обвинения оппозиционера Алексея Навального в адрес главы компании. Накануне в своем блоге Навальный рассказал об итогах расследования своего Фонда по борьбе с коррупцией, который очень, по словам Навального, заинтересовался «шубохранилищем», приписываемым главе РЖД Владимиру Якунину. Блоггер утверждает, что ему удалось распутать схему того, «как пилят» в семье Якунина, вкладываясь в отели и элитные дома.

Правительство также предприняло демарш - премьер Дмитрий Медведев утвердил перечень из 29 госкомпаний, госкорпораций и организаций, руководители которых обязаны, как и госслужащие, отчитываться перед правительством о своих доходах и расходах. Из крупных госкомпаний в перечне оказалась только РЖД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: на что Якунину приходится брать деньги у государства и как железная дорога привела главу РЖД в порт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.