«Ведомости»: отмена задания по сбору налогов оказалась фикцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Громко разрекламированная отмена плана по сбору налогов оказалась фикцией. Как выяснилось, планы по-прежнему работают - несмотря на обещания министра финансов Алексея Кудрина и указание президента Владимира Путина прекратить «налоговый террор». По данным «Ведомостей», сотрудников налоговых инспекций, не выполнивших задание, по-прежнему лишают премии.

С 1 июля Федеральная налоговая служба (ФНС) перестала рассылать территориальным управлениям планы по сбору налогов. Их заменили «бюджетными ориентирами». Министр финансов Алексей Кудрин тогда объяснил, что выполняет поручение президента, который назвал приоритетом для налоговых органов «проверку исполнения законодательства», а невыполнение «каких бы то ни было планов по сбору налогов». По его словам, отныне налоговая служба получает не задание, а «индикативные показатели», невыполнение которых не влечет наказаний.

Однако, получив зарплату за третий квартал, сотрудники одной из межрегиональных налоговых инспекций обнаружили, что им выплатили на треть меньше обычного. «Выяснилось, что нас лишили премии за невыполнение плана», - заявил газете сотрудник инспекции. Старший инспектор одной из подмосковных налоговых инспекций подтверждает, что «постоянно идут разговоры, что при невыполнении бюджетных ориентиров нам будут срезать премиальные».

В соответствии с документами Федеральной налоговой службы, премирование «осуществляется в зависимости от результатов работы». А результативность определяется как «выполнение задания по мобилизации доходов», «снижение задолженности по налоговым платежам» и «рост доначисленных доходов по результатам контрольных мероприятий». «Оба приказа действующие, мы обязаны их выполнять», — говорит сотрудник межрегиональной инспекции.

«Когда заявляют одно, а делают прямо противоположное, это называется обман», — констатирует замруководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков. По его словам, у бизнеса изначально «не было никаких иллюзий» по поводу того, что планы по сбору налогов могут действительно уйти в прошлое. «Достаточно взглянуть на проект бюджета-2006, куда Минфин заложил 90,1 млрд рублей, которые должны быть собраны с предприятий в ходе налоговых проверок», — возмущается Беляков.

«Планы по доначислению налогов в ходе проверок нельзя устанавливать в принципе, поскольку они исходят из заведомой нечестности налогоплательщика», — возмущается Антон Данилов-Данильян из «Деловой России».

Чиновник Минфина полагает, что налоговики просто вольно истолковали слова Кудрина. Ведь в положении о ФНС говорится, что служба находится всего лишь «в ведении», а не в прямом подчинении Минфина. «Сама ФНС может действительно получать не план, а бюджетные ориентировки, — рассуждает Илья Трунин из Института экономики переходного периода. — А затем ничего ей не мешает устанавливать инспекциям привычные задания и санкции за их невыполнение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: отмена задания по сбору налогов оказалась фикцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.