«Ведомости»: пивные гиганты AB InBev и Efes ведут переговоры об объединении бизнеса в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2016 года

Два мировых гиганта пивоварения - лидер мирового рынка Anheuser-Busсh InBev и турецкая компания Anadolu Efes - могут объединить свои усилия на российском рынке, пишет газета «Ведомости». Такого сценария не исключают аналитики крупнейших инвестбанков, а один из сотрудников пивоваренной компании, работающей на российском рынке, сообщил изданию, что слышал о возможном объединении.

Газета напоминает, что 24% Efes с 2011 года принадлежали британскому концерну SABMiller, год назад выкупленному за 106 млрд долларов AB InBev. По словам гендиректора и президента Efes Робина Гучи, его компания готова обсуждать с AB InBev любые возможности партнерства, способные ускорить рост бизнеса.

Аналитик Credit Suisse Санджет Ауджла, в свою очередь, считает, что эти две компании, являясь прямыми конкурентами на российском рынке (13% и 14% рынка в натуральном выражении в 2016 году), могут объединить свой бизнес в данном регионе.

Если это произойдет, то в России у лидера рынка - датского Carlsberg, владеющего «Балтикой», появится серьезный конкурент.

Слияние может состояться уже в следующем году, особенно трудном для отрасли из-за вводящегося в России запрета на пластиковую тару для пива, и не исключено, что компании объединят свои активы и на других рынках стран СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: пивные гиганты AB InBev и Efes ведут переговоры об объединении бизнеса в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.