«Ведомости»: план Чубайса ГОЭЛРО-2 выполнен не будет — энергостройки сейчас неактуальны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Государственный план ГОЭЛРО-2, за осуществление которого взялся Анатолий Чубайс и под который инвесторы накупили электростанций на 447 млрд рублей, не будет выполнен - энергостройки сейчас не нужны, пишут «Ведомости».

В ближайшие пять лет новых мощностей может быть введено в 2-3 раза меньше, чем это предусмотрено генсхемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года (по аналогии с большевистским планом электрификации России её называют ГОЭЛРО-2). О сокращении заявил в четверг замминистра энергетики Вячеслав Синюгин на совещании пресс-служб генерирующих компаний. Энергетики давно говорили, что план, принятый год назад, устарел и требует корректировки. Но чиновники признают это впервые.

План ГОЭЛРО-2 был принят распоряжением правительства в феврале 2008 года. Верстался он в 2006-2007 годах исходя из предположения, что энергопотребление в России будет быстро расти. Даже прошлым летом, когда уже можно было предугадать кризис, Владимир Путин говорил, что план выполним: «Сейчас необходимо вплотную заняться опережающим развитием электроэнергетического комплекса. Только так можно удовлетворить постоянно растущий спрос».

Между тем жизнь расходится с планом. Первый прогноз по энергопотреблению, указанный в ГОЭЛРО-2, - на 2010 год (1197-1260 млрд кВт/ч при разных сценариях). Даже если в этом году спрос на свет не упадет (в прошлом было 1037 млрд кВт/ч), то в следующем году, чтобы все шло по плану, он должен взлететь минимум на 15,4%. Для сравнения: максимум прироста за 10 лет - 4,5% в 2006 году (в 2007-2008 годах было по 2%). Но в 2009 году спрос на электричество упадет на 4-8%, ожидает Синюгин.

«В 2006 году рост энергопотребления просто всех напугал, у нас были проблемы в Тюмени, Москве, на Кубани, а за плечами - никаких вводов, - вспоминает бывший начальник департамента экономической политики РАО Игорь Кожуховский. - Логика была такой: лучше переборщить, если прогноз не сбудется, ускорится вывод устаревших мощностей».

Строительство почти всех новых станций по ГОЭЛРО-2 взяло на себя РАО «ЕЭС России», сверстав инвестпрограммы для своих «дочек» - ОГК и ТГК. В 2007 году началась их массовая распродажа - в рамках реорганизации энергохолдинга. Часть денег инвесторы вносили в уставные капиталы самих ОГК и ТГК, выкупая их допэмиссии (всего почти на 447 млрд рублей), - как раз для финансирования грандиозных строек. Сумма инвестпрограмм на 2008-2012 годы составляет 1,8 трлн рублей.

Кто и как будет корректировать программы, инвесторы либо не говорят, либо говорят очень обтекаемо: что пока анализируются программы на предмет оптимизации сроков выполнения. Главная заявленная причина - несоответствие темпов роста энергопотребления ранее заявленным параметрам.

Насколько можно отложить закладку новых объектов, никто точно спрогнозировать не может. Возрождение экономики начнется не ранее второго полугодия 2009 года, уверен старший экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. Тепловые станции строятся 4-5 лет, АЭС и ГЭС - 7-10 лет. И если сейчас инвесторы откажутся от новых строек и бросят силы на завершение уже начатых объектов, то уже в 2014-2015 году страна может столкнуться с дефицитом энергомощностей, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: план Чубайса ГОЭЛРО-2 выполнен не будет - энергостройки сейчас неактуальны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.