«Ведомости»: потери банковской системы РФ от отзывов лицензий оцениваются в 1 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

По оценке Агентства по страхованию вкладов (АСВ), реальная сумма удовлетворения требований кредиторов банков, которые к декабрю не только лишились лицензии, но и были признаны банкротами, более чем на 1 трлн рублей превышает балансовую стоимость их активов.

Недостаток средств на удовлетворение требований кредиторов этих 105 банков составит 70-75% от суммы обязательств перед кредиторами, или 805-863 млрд рублей. Реально выручить в ходе конкурсного производства лишь 288-345 млрд рублей, это на 1,03-1,09 трлн рублей ниже балансовой стоимости активов, пишет газета «Ведомости».

Вырученных средств не хватит, чтобы полностью рассчитаться не только с частными вкладчиками, но даже с АСВ, к которому после страховых выплат переходят права требований от граждан.

По данным АСВ, 98 из 105 банкротов - участники системы страхования вкладов. На данный момент объем установленных требований их кредиторов первой очереди - почти 502 млрд рублей, их них 423 млрд - выплаченное вкладчикам страховое возмещение.

Как следует из ответа ЦБ на запрос «Ведомостей», недостаток имущества для всех выплат кредиторам - в основном «результат вывода активов путем мошеннических схем, махинаций и фиктивных сделок, скрывавшихся путем представления недостоверной отчетности». Это показало обследование, проведенное временными администрациями банков, у которых за последние 2,5 года были отозваны лицензии.

Всего, по данным ЦБ, с 1 июля 2013 года по 4 декабря 2015 года были отозваны лицензии 204 кредитных организаций.

Банки, выбираемые АСВ по конкурсу для выплаты возмещения, выплачивают страховку пострадавшим вкладчикам из своих средств, а АСВ, имеющее статус госкорпорации, затем компенсирует им потраченные суммы. АСВ имеет право прибегнуть к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов ЦБ, если размер фонда обязательного страхования вкладов опустится ниже 40 миллиардов рублей.

Напомним, в июне совет директоров АСВ одобрил возможность обращения агентства в ЦБ с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 миллиардов рублей без обеспечения на срок до пяти лет по льготной ставке.

Фонд страхования стабильно сокращался с 2013 года, когда ЦБ начал зачистку банковского сектора. В этом году фонд, который расходуется быстрее, чем пополняется, оказался близок к опустошению, после того как в мае ЦБ отозвал лицензии у банков «Транспортный», «Бумеранг» и «Пробанк».

С конца лета АСВ перестало публиковать у себя на сайте объем фонда страхования вкладов, не объясняя причину закрытия этой информации. На начало июля фонд страхования вкладов составил 30,9 млрд рублей, а еще в конце марта в фонде было 69 млрд, в начале года - 83,6 млрд рублей.

В октябре заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что АСВ может еще раз обратиться в Банк России за кредитом для выплат вкладчикам банков, лишившихся лицензии, когда полностью выберет предыдущий кредит в 110 млрд рублей. Ранее он же предсказывал исчерпание лимита одобренного Банком России кредита АСВ в течение следующих 2-3 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: потери банковской системы РФ от отзывов лицензий оцениваются в 1 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.