«Ведомости»: правительство готовит новую формулу расчета пенсий. Возможно, отменят балльную систему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2018 года

Правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий, сообщили «Ведомостям» два федеральных чиновника и эксперт, участвовавший в обсуждении вопроса в правительстве. Именно так следует трактовать одну из мер развития пенсионной системы, указанную в одобренных правительством «Основных направлениях деятельности правительства до 2024 года».

Помимо повышения пенсионного возраста, власти планируют улучшить «основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия». По словам одного из собеседников издания, речь идет об отмене балльной пенсионной формулы, действующей в России с 2015 года. Другие источники утверждают, что никаких совещаний об отмене балльной формулы не проводилось и речь идет лишь об оптимизации расчета пенсий.

В секретариате вице-премьера сообщили, что одобренный кабинетом министров РФ проект основных направлений деятельности правительства до 2024 года не затрагивает тему изменения системы расчета страховых пенсий, передает ТАСС. «Формулировка в ОНДП касается нового порядка индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство», - сказал собеседник агентства.

О том, что правительство планирует отказаться от балльной системы, в июне заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. Недовольство формулой расчета пенсий она высказывала еще в должности председателя Счетной палаты: по ее словам, балльная формула так и не заработала, пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, а порядок расчета пенсионного балла не утвержден.

Сейчас право на страховую пенсию получает человек, достигший пенсионного возраста, накопивший определенный трудовой стаж (не менее девяти лет) и заработавший необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов. При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли, «стоимость» которых определяет и ежегодно индексирует государство.

К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным ПФР, на 1 января 2018 года пенсионный балл равен 81,49 рубля, фиксированная выплата - 4982,9 рубля. В 2018 году, чтобы получить право на страховую пенсию по старости, человек должен отработать девять лет и заработать 13,8 пенсионного балла. К 2025 году требования возрастут до 15 лет и 30 баллов соответственно.

Чиновники отмечают, что пенсионный балл индексируется по уровню инфляции, что в долгосрочной перспективе приводит к завышению пенсионных обязательств. Кроме того, формула непонятна и слишком зависит от зарплаты: работник бюджетной сферы с низкой зарплатой обречен на низкую пенсию.

Накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин. В поддержку закона проголосовало 332 парламентария, а перед окончательным чтением против него выступили лидеры КПРФ и «Справедливой России».

При этом второе чтение документа сопровождалось массовыми протестами: возле здания Госдумы протестную акцию проводили активисты КПРФ, однако несколько дней спустя, когда проходило третье чтение, единственными протестующими стали столичные активисты партии «Яблоко». Публикуя фото акции в своем Twitter, глава столичного отделения партии Сергей Митрохин констатировал, что «Яблоко» протестует в «гордом одиночестве».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: правительство готовит новую формулу расчета пенсий. Возможно, отменят балльную систему», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.