«Ведомости»: правительство ищет резервы для сокращения расходов сверх утвержденных 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Правительство России обсуждает возможность дальнейшего сокращения расходов бюджета сверх принятого решения о 10%-ном секвестре, если цены на нефть в ближайшее время не вернутся к более высоким значениям. Об этом пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Если такие низкие цены на нефть продержатся продолжительное время, то 10% обойтись не получится, пояснил газете чиновник финансово-экономического блока правительства.

При этом, по словам одного из источников, потенциал сокращения у некоторых госструктур значительно больше 10%, а практически во всех есть скрытые возможности для сокращения. «Причем, когда мы говорим о сокращении, речь не идет только об увольнении персонала - это и продажа активов, и сокращение издержек», - приводит издание его слова.

Чиновник, знакомый с планами Минтранса, рассказал, что министерство сократит расходы еще на 7% (от уже сокращенных на 10%) - в основном за счет дальнейших увольнений. В пресс-служба ведомства на запрос газеты не ответили.

Представитель Минфина сообщил изданию, что министерство по-прежнему ведет работу с другими ведомствами в рамках поручения по оптимизации на 10%, отказавшись комментировать возможности дальнейшего сокращения расходов.

Напомним, ранее правительство в связи с падением нефтяных цен приняло решение об оптимизации бюджета на 2016 год, министерства должны были до середины января подготовить и представить в Минфин свои предложения о сокращении расходов по незащищенным статьям на 10%.

Итоговые предложения по корректировке бюджета планируется подготовить к концу первого квартала. Минфин предлагает скорректировать бюджет-2016, исходя из среднегодовой цены нефти Urals в 40 долларов за баррель. Сейчас в документе заложена цена в 50 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: правительство ищет резервы для сокращения расходов сверх утвержденных 10%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.