«Ведомости»: премьер Владимир Путин решил менять экономическую модель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Владимир Путин в январе 2011 года

В ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Путин объявил о том, что Белому дому предстоит при участии экспертов за год актуализировать докризисную «Концепцию долгосрочного развития РФ до 2020 года» (КДР).

России нужна «модель роста, учитывающая современные реалии», сказал Путин, все ведущие государства формируют посткризисные стратегии. Эта модель должна решить задачи модернизации, повысить эффективность социальной сферы и госуправления, приводит слова премьера газета «Ведомости».

«Коммерсант» напоминает, что первоначальный вариант КДР был подписан премьер-министром Владимиром Путиным в разгар кризиса - в ноябре 2008 года. В конце сентября 2008 года премьер дал на устранение межведомственных разногласий, касающихся КДР, двое суток - 1 октября документ был одобрен правительством с условием его доработки.

«Исходные условия и макропоказатели инновационного развития экономики до 2020 года», положенные в основу документа, тогда в Минэкономики изменить не успели. Так, рост потребительских цен в 2007 году в нём все ещё оценивался в 9% (инфляция в 2007 году составила 11,9%), а необходимыми условиями реализации КДР были обозначены среднегодовые цены на нефть в 2008-2010 годах на уровне 99 долларов за баррель.

Цену нового модернизационного рывка РФ, вероятно, и предстоит в течение 2011 года определить экспертам в ходе широкого обсуждения КДР. Но уже ясно - инструментарий новой экономической политики будет довольно ограниченным. Объявленная вчера коррекция КДР «не означает изменения костяка этой концепции - основные цели остаются. Но ряд модальностей с учетом посткризисного периода может меняться. Возможно внесение корректировки и в инструментарий, необходимый для достижения поставленных целей, которые ревизии не подлежат», пояснил в беседе с «Коммерсантом» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По поводу пенсионного возраста, по словам Дмитрия Пескова, «все было сказано» (Владимир Путин категорически отказался его повышать и в декабре 2010 года, и в январе 2011 года), бюджетная реформа «не стоит на повестке дня», а судьба ФНБ и правила использования нефтегазовых доходов «зависят от конъюнктуры - они не догма». Что касается планов по приватизации, они уже воспринимаются в правительстве как «весьма масштабные».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: премьер Владимир Путин решил менять экономическую модель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.