«Ведомости»: родители министра Мантурова приобрели элитный отель в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

Семья министра промышленности и торговли Дениса Мантурова владеет пятизвездочным отелем Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton, который расположен на улице Малая Дмитровка в центре Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов, работавших с топ-менеджерами гостиницы.

По словам источников газеты, отель был приобретен «пару лет назад» и на тот момент он назывался Golden Apple. Новые владельцы реконструировали его, после чего передали в управление крупному международному гостиничному оператору Hilton Worldwide.

Обновленный отель на 95 номеров под новым брендом был открыт летом 2019 года. Название выбрали в честь русского писателя Антона Чехова, который якобы любил там останавливаться. Стоимость проживания в отеле, по данным Booking.com, начинается от 7800 рублей за ночь.

Эксперты считают, что рыночная стоимость Chekhoff Moscow Hotel составляет сейчас 25-30 миллионов долларов (1,8-2,2 миллиарда рублей).

Права на земельный участок под бывшим Golden Apple, по данным Росреестра, принадлежат компании «Смарт холдинг», которая находится в управлении у фирмы «360 менеджмент». Ее основной владелец и гендиректор - Алексей Васин, он руководит также АО «Пансионат «Приморье», которое, по данным «СПАРК-Интерфакса», зарегистрировано по одному адресу с четырехзвездочным отелем «Приморье Grand Resort Hotel» на 167 номеров в Геленджике. Конечные бенефициары компании - Тамара и Валентин Мантуровы, утверждают «Ведомости».

Издание ссылается на данные РБК, который называл их родителями министра промышленности и торговли. Управлением «Приморья Grand Resort Hotel» также занимается «360 менеджмент», сказано на ее сайте. 

Запрос в компанию остался без ответа. А представитель Минпромторга сказал, что вопросы «Ведомостей» к деятельности министерства и его руководства отношения не имеют. Связаться с Тамарой и Валентином Мантуровыми журналистам тоже не удалось.

Денис Мантуров задекларировал за 2019 год наибольший доход среди членов правительства - 586 млн 22 тыс. 58 рублей и 14 копеек, то есть почти на 143 млн рублей больше, чем годом ранее. В 2018 году доход Мантурова составил более 443,3 млн рублей.

В 2018 году РБК сообщал, что в Геленджике к 2022 году собираются построить новую гостиницу с акватермальным комплексом и круглогодичными бассейнами, мариной для яхт и морским пассажирским портом. Инвестором строительства выступит ООО «Морской порт Геленджик», владельцами которого являются три юрилица - ЗАО «Геленджикский морской порт», АО «ТРК Инвест» и ООО «Дабл-Ю Эс Кэпитал Венчурс».

Согласно данным СПАРК, «Геленджикский морской порт» через цепочку компаний контролируется ООО «Финансовые системы» и ООО «Финансовые инвестиции», которыми владеют Валентин Мантуров и Станислав Чемезов (полный тезка сына главы «Ростеха» м «друга Путина» Сергея Чемезова).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: родители министра Мантурова приобрели элитный отель в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.