«Ведомости»: руководство «Роснефти» вошло в конфликт интересов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

В газете «Ведомости» исследуют признаки конфликта интересов среди членов правления госкомпании «Роснефть». Игорь Сечин, став президентом госкомпании в 2012 году, при формировании команды управленцев сделал ставку на новых людей, в том числе из регионов.

Одним из таких людей стал в начале 2013 года член правления «Роснефти» и ее вице-президент по капитальному строительству депутат заксобрания Краснодарского края от «Единой России» Андрей Вотинов. Он и раньше не был для госкомпании чужим человеком: с 2008 года Вотинов руководил «дочкой» госкомпании - «РН-Туапсенефтепродуктом», а с 2010 года - принадлежащим «Роснефти» Туапсинским нефтеперерабатывающим заводом.

У Вотинова, по словам близких к «Роснефти» людей, есть заслуги перед «Роснефтью», он мог участвовать в возвращении под ее контроль Туапсинского НПЗ и «РН-Туапсенефтепродукта». Раньше компания владела пакетами в этих предприятиях (35,7% в Туапсинском НПЗ и 38% в «РН-Туапсенефтепродукте») опосредованно - через одноименные ОАО, в числе собственников которых были фирмы, связанные с бывшими топ-менеджерами этих предприятий.

Издание обратило внимание и на вице-президента, юриста Ларису Каланду, супругу первого замдиректора ФСКН Владимира Каланды.

Как оказалось, Каланда была учредителем ООО «Интерлегалсервисис» вместе с дочерью Алиной и Александрой Майданник - супругой члена правления «Роснефти», вице-президента по правовому обеспечению Игоря Майданника (до того занимал аналогичный пост в «ТНК-ВР»).

«Интерлегалсервисис» располагается по тому же адресу и имеет тот же телефон, что и коллегия адвокатов «Делькредере», созданная Майданниками и Ольгой Реновой - супругой бывшего первого замминистра юстиции, бывшего заместителя председателя ВАС Эдуарда Ренова.

В правлении «Роснефти» есть и бывший сослуживец Ренова - Юрий Калинин, он работал замминистра юстиции в то же время, что и Ренов. Впрочем, в этих компаниях говорят, что ни «Делькредере», ни «Интерлегалсервисис» никогда не обслуживали ни «Роснефть», ни «ТНК-BP», «чтобы не возникало ситуации конфликта интересов. Зато «Ведомости» нашли среди клиентов «Делькредере» «Газпром», госпакет которого у государственного «Роснефтегаза», а его возглавляет Каланда.

Издание также упоминает финансового директора, члена правления «Роснефти» Петра Лазарева. В июне 2004 года Лазарев возглавил казначейство «Роснефти», а в правление вошел в 2011 году. До этого ему полностью принадлежали две московские фирмы - ООО «Энерго-альянс» и ООО «Георесурс», которые занимаются добычей камня для памятников. В 2011 году обе эти фирмы сменили собственника: их владельцем стала дочерняя структура инвестиционной компании «Регион».

«Регион» сотрудничает с «Роснефтью», в частности, в 2012 году он получил контроль над компанией, управляющей средствами пенсионного фонда «Роснефти», «Нефтегарантом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: руководство «Роснефти» вошло в конфликт интересов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.