«Ведомости»: удару ВКС РФ по турецким военным предшествовала неразбериха на земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2017 года

Российская версия развития событий, предшествовавших гибели трех турецких военных под ударом ВКС РФ, сводится к тому, что на земле незадолго до инцидента царила суматоха, а сирийские правительственные силы не смогли отличить солдат из Турции от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная террористическая группировка). Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к Министерству обороны РФ.

По словам собеседника издания, все началось с того, что утром 9 февраля отряды протурецких сил Сирийской свободной армии (ССА) атаковали левый фланг сирийских правительственных отрядов во главе с генералом Сухейлем. В ходе этой атаки сирийцы понесли потери убитыми и пленными, а также потеряли БМП-1.

Российских авианаводчиков в сирийских отрядах не было, а без них опознать атакующих как протурецкие силы сирийцы не смогли. Тогда они вызвали поддержку авиации РФ, но, пока самолеты прибыли к полю боя, обстановка еще раз изменилась. Отряд ССА продвинулся в сторону окраин Эль-Баба, а в Эль-Хус, куда был «заказан» удар ВКС РФ, вошли следовавшие за ССА турецкие военные. Как раз в этот момент начали падать российские бомбы.

Источник отметил, что Россия и Турция сейчас договариваются о том, чтобы российские и турецкие передовые авианаводчики имелись в наступающих в районе Эль-Баба подразделениях. Это должно помочь исключить повторение подобных инцидентов в будущем.

Как сообщалось ранее, 9 февраля около 08:40 в ходе авиаударов по целям ИГ, которые осуществляли самолеты ВКС РФ, одна из бомб случайно попала в здание, где находились военнослужащие ВС Турции. Трое из них погибли, 11 получили ранения. Инцидент произошел в регионе проведения операции «Щит Евфрата» на севере Сирии в районе города Эль-Баб.

Сразу же после первых сообщений об инциденте в районе Эль-Баба состоялся телефонный разговор президентов РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российский лидер выразил скорбь и принес соболезнования в связи с гибелью турецких военных. Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов также выразил соболезнования турецкому коллеге генералу Хулуси Акару.

Отметим, что в СМИ тиражировалась версия о том, что самолеты ВКС РФ действовали в плановом режиме, а причиной инцидента могли стать несогласованные действия турецкого командования. Однако накануне Генштаб Турции подобные сообщения решительно опроверг, подчеркнув, что попавшие под обстрел военные за сутки до инцидента докладывали о своем местоположении командованию. Их координаты также были переданы российскому военному атташе в Анкаре и на базу Хмеймим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: удару ВКС РФ по турецким военным предшествовала неразбериха на земле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.