«Ведомости»: холдинг семьи главы Минсельхоза покупает крупного производителя мяса птицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Агропредприятие «Акашево», находящееся в Марий Эл, может перейти под контроль холдинга «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева», близкого к членам семьи министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, знающих о готовящейся сделке.

Группа менеджеров «Агрокомплекса», которую возглавляет заместитель гендиректора по животноводству и птицеводству Александр Квашин, по данным одного из источников, уже приступила к работе на «Акашево».

Причиной продажи предприятия гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева назвала финансовые трудности. Она пояснила, что активное развитие фабрики началось в «сложный период», когда рост цен на куриное мясо остановился. При этом «Акашево» к 2015 году вышло на седьмое место по производству мяса бройлера в России.

Газета отметила, что приобретение нового предприятия утроит мощности «Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева» по производству бройлера и сделает его одним из лидеров рынка.

«Акашево» является одним из главных проектов Россельхозбанка. В 2015 году предприятие произвело 5% куриного мяса в стране, что составило 203 тысяч тонн. По данным базы СПАРК, владелец фабрики - Николай Криваш.

«Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» был создан в 1994 году отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора края Александра Ткачева. Предприятие является одним из крупнейших в Краснодарском крае. Акционером числится брат министра Алексей Ткачев.

Ранее в этом году стало известно, что «Агрокомплекс» за год увеличил земельный банк в два с лишним раза и занял 6-е место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель в России. При этом, как оказалось, нынешний министр сельского хозяйства РФ, бывший губернатор Кубани заработал за год более 50 млн рублей, увеличив свои доходы в 25 раз.

Газета «Ведомости» выяснила, что агрохолдинг, связанный с семьей министра Ткачева, стал одним из лидеров на рынке благодаря кредитам госбанков.

По информации журналистов, до зимней Олимпиады в Сочи предприятие было лишь объединением небольших аграрных хозяйств. Однако после успеха Сочи-2014 под руководством тогдашнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, получившего должность в правительстве, дела у его семейного бизнеса пошли в гору.

Правительство, отметим, не находит конфликта интересов в агробизнесе родственников Ткачева. По итогам проверки ранее в этом году было признано, что «при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: холдинг семьи главы Минсельхоза покупает крупного производителя мяса птицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.