«Ведомости»: чиновники хотят облегчить жизнь менеджменту компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Минэкономразвития готовит проект поправок в закон об акционерных обществах, пишет газета «Ведомости».

Проект, разработанный по данным издания, по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, резко уменьшает количество сделок - крупных и с заинтересованностью, для которых нужно предварительное одобрение акционеров или совета директоров.

В настоящее время, если стоимость сделки, связанной с приобретением или отчуждением имущества (за пределами обычной деятельности), составляет 25-50% балансовой стоимости активов компании, закон требует принятия решения единогласно советом директоров, при отсутствии единогласия - большинством голосов акционеров. Если более 50% решение принимается тремя четвертями владельцев голосующих акций. Такой порядок был установлен в 2011 году.

Проект поправок повышает порог для сделок, считающихся крупными, до 50% балансовой стоимости. Остальные не надо согласовывать ни с советом директоров, ни с акционерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: чиновники хотят облегчить жизнь менеджменту компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.