«Ведомости»: BP разделила судьбу ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

15 июня группа американских сенаторов-демократов потребовала от BP внести 20 млрд долларов на депозит, с которого должны оплачиваться расходы на ликвидацию последствий аварии нефтяной платформы Deepwater Horizon 20 апреля в Мексиканском заливе и выплату компенсаций пострадавшим. Против компании подано уже более 200 исков, пишет газета "Ведомости".

"Этот шаг может стать жестом доброй воли и даст уверенность в том, что BP не пытается уйти от ответственности", - говорится в письме сенаторов. О компенсационном фонде в миллиарды долларов, не называя точной суммы, говорит и президент США Барак Обама.

Накануне же рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг BP сразу на шесть ступеней - с АА (высокая надежность, третья ступень сверху) до ВВВ, прогноз при этом изменен с "негативного" на "развивающийся" (то есть рейтинг может быть как повышен, так и понижен в зависимости от развития событий).

Текущий рейтинг соответствует приемлемой надежности, он на две ступени выше "бросового" уровня. Два других рейтинговых агентства оценивают состояние BP более оптимистично: Moody's дает рейтинг Aa3, а Standard & Poor's - АА-, оба соответствуют последней ступеньке в категории высокой надежности. Правда, прогноз в обоих случаях "негативный". Курс акций BP на торгах в Лондоне во вторник упал на 3,8%, капитализация составила 64,3 млрд фунтов.

Эксперты не склонны драматизировать ситуацию. Кейси Саттлер, аналитик Energy Intelligence, считает, что компания справится с выплатами даже без сокращения инвестиций. BP может заплатить 5 млрд долларов наличными, привлечь кредитную линию на 10 млрд долларов, а урезав дивиденды, получить еще 7,8 млрд долларов, что в итоге дает 22,8 млрд долларов в год, подсчитывает она.

BP уже потратила более 1,6 млрд долларов на ликвидацию последствий катастрофы. Компания прогнозирует, что расходы на уборку нефти в Мексиканском заливе составят от 3 до 6 миллиардов долларов, однако эксперты Credit Suisse предсказывают, что общие затраты могут составить 37 млрд долларов.

Специалисты правительства США почти вдвое повысили оценку. Чем больше нефти попадет в море, тем выше будут штрафы, наложенные на ВР. "Агентство по охране окружающей среды рассчитывает штрафы исходя из объема утечки, так что новые данные - плохая новость для компании, на которую будет возложена ответственность", - сказал агентству Reuters аналитик в Нью-Йорке, пожелавший сохранить анонимность. Штрафы могут составить 4,3 тысячи долларов за каждый баррель утечки, говорят юристы.

В среду, 16 июня, должна состояться встреча президента Обамы с председателем совета директоров и гендиректором BP; Обама уже заявил, что у него был "конструктивный разговор" с BP по вопросу компенсации убытков. А на следующий день гендиректор BP Тони Хейворд должен дать показания в Конгрессе США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ведомости": BP разделила судьбу ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.