«Ведомости» подсчитали долю ЮКОСа в «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2005 года

Накануне первичного размещения акций (IPO) у "Роснефти" могут появиться первые частные владельцы, причем одним из них будет ЮКОС. "Ведомости" утверждают, что в частные руки отойдет почти 8% акций государственной нефтяной компании, главным активом которой является бывшая "дочка" ЮКОСа "Юганскнефтегаз.

По данным газеты, около 5% достанется ЮКОСу, а почти 1% — миноритариям "Пурнефтегаза" и "Сахалинморнефтегаза". Среди последних, подозревают участники рынка, могут быть структуры, близкие к менеджменту самой "Роснефти". Возглавляют менеджмент Сергей Богданчиков и замглавы кремлевской администрации Игорь Сечин, которого СМИ считают идейным вдохновителем "дела ЮКОСа".

Напомним, чиновники намерены разместить пакет акций "Роснефти", чтобы погасить долг в 7,5 млрд долларов. Эти деньги пошли на выкуп 10,7% акций "Газпрома". Перед размещением "Роснефть" планирует консолидировать 12 основных "дочек", чтобы увеличить стоимость своих акций перед размещением. 9 ноября совет директоров госкомпании рассмотрит параметры консолидации.

Планируется, что после IPO и консолидации у "Роснефти" будет 35,7% миноритарных акционеров, заявил газете источник, знакомый с материалами к совету директоров "Роснефти". На 7,87% могут претендовать миноритарии "дочек" госкомпании, если все они захотят обменивать свои бумаги на акции головного холдинга. Эти цифры подтвердил газете бизнесмен, близкий к сделке.

Коэффициенты обмена для "дочек" "Роснефть" рассчитала, основываясь на оценке консультантов из Deloitte. "Ведомостям" удалось ознакомиться с материалами к совету директоров госкомпании, где приведены результаты этих расчетов.

Капитализация "Роснефти" в материалах оценена примерно в 48 млрд долларов. После консолидации, по его словам, "Роснефть", по оценке Deloitte, будет стоить 58 млрд. Консультанты из Deloitte оценили долю миноритариев в 9,25 млрд долларов, или почти в 18% акций, но самой "Роснефти" это показалось слишком много. Для коэффициентов обмена использовались поправки. С их учетом стоимость доли миноритариев сократилась до 4,1 млрд долларов по курсу четверга. Эта разница в основном связана с понижением обменной цены привилегированных акций "Югаснкнефтегаза", которыми до сих пор владеет ЮКОС. Одна обыкновенная акция "Юганска" оценена более чем в 20 млрд рублей, а привилегированная — на 70% дешевле, в 6 млрд. "Ведомости" подчеркивают, что дисконт для привилегированных акций других "дочек" "Роснефти" значительно меньше и составляет всего 20%.

Исходя из этой цены, ЮКОС при консолидации получит 5,23% "Роснефти", и эта доля будет стоить 2,7 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ведомости" подсчитали долю ЮКОСа в "Роснефти"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.