«Ведомости» посчитали, сколько денег из бюджета регионов уходит на чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Журналисты газеты «Ведомости» посчитали, сколько денег уходит из региональных бюджетов на содержание местных чиновников. Лидером, как и следовало ожидать, стала с большим отрывом Москва (21,6 млрд рублей). За ней следуют Петербург (12,8 млрд рублей) и Московская область (12,1 млрд рублей). Самыми экономными в этом отношении стали Еврейская автономная область (278 млн рублей), Калмыкия (349 млн рублей) и Алтай (415 млн рублей).

Между тем, если учитывать долю расходов на власти по отношению ко всему бюджету региона, то тройка лидеров резко изменится. Москва в этом рейтинге занимает довольно скромную позицию с 1,9%.

Абсолютными лидерами оказываются Кабардино-Балкария (10,4% местного бюджета уходит на содержание чиновников), Ингушетия (10,2%) и Ненецкий автономный округ (9,4%). Министерство финансов Кабардино-Балкарии прокомментировало эти цифры и заявило, что журналисты ошиблись в подсчетах, а результаты назвало некорректными.

В Ненецком АО объяснили высокую долю расходов на управление тем, что новый губернатор Игорь Федоров, назначенный в феврале 2009 года на эту должность, задал «более интенсивный темп работы администрации». Об этом рассказал руководитель управления информации и связи округа Вадим Трескин. Сам губернатор на себя тратит мало, утверждает Трескин, ездит на «Волге», отказался от автомобиля представительского класса, а вместо этого купил грузовик для жителей отдаленного населенного пункта.

Стоит отметить, что Кабардино-Балкария и Ингушетия заняли первые две строчки и в списке регионов, которые больше всех нарастили свои расходы в кризисном 2009 году. В первом случае рост составил 44%. При этом общие расходы бюджета выросли всего на 16%. В Ингушетии отмечается почти трехкратный рост расходов на госуправление. В то же время расходы на «общегосударственные вопросы» выросли на 181%.

В Ингушетии резкий скачок расходов на госуправление совпал со сменой президента: в конце октября 2008 года Мурата Зязикова сменил Юнус-Бек Евкуров, который получил широкие полномочия по наведению порядка в республике. Правда, как Ингушетия, так и Кабардино-Балкария входят в число регионов, которые приняли решение существенно урезать самофинансирование в 2010 году - на 24%.

Между тем на третьем месте по росту абсолютных расходов на госорганы оказалась Ярославская область - на 40%. Впрочем, по доле расходов на себя ярославские власти занимают в России не слишком заметное место с 3,7%.

Однако в 2010 году экономить придется всем регионам так или иначе. Трансферты из федерального бюджета были сокращены на 20%. В прошлом году федеральные власти устроили аттракцион невиданной щедрости, выделив регионам на 400 млрд рублей больше (то есть на треть), чем в 2008 году, отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

«Упавшие с неба деньги развращают, - считает Зубаревич. - Такие деньги надо быстро освоить. Многие слаборазвитые регионы, получившие серьезные трансферты из бюджета, с легкой руки пустили их на дополнительные расходы на госуправление: расширили штат чиновников, повысили заработную плату или запустили инвестпроекты с сомнительной эффективностью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости» посчитали, сколько денег из бюджета регионов уходит на чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.